НОВОСТИ 01.10.2020 18:00
© Фотобанк СарБК

В городе дорожает вторичное жилье

В третьем квартале средняя цена квадратного метра на вторичном рынке недвижимости в Саратове составила 46 тыс. руб. - рост на 2,4% за 3 месяца и 5,8% за год; в Энгельсе - 42,2 тыс. руб. (+1,9 и 2,7%); в Балакове - 31,8 тыс. (+0,8 и 1% соответственно).

По данным Циан, средняя стоимость метра в б/у жилье в долларовом выражении обновила пятилетний минимум: впервые с 2016 года она не превысила 1 тыс. (-11,5%). При этом, в рублях за 5 лет она увеличилась на 4,3%.

По подсчетам аналитиков, средний срок экспозиции одного объявления о продаже квартиры б/у составляет 56 дней (для городов с численностью населения от 100 тыс.), в прошлом году было 64 дня. 

Причину оттока спроса в сегмент новостроек специалисты видят в госпрограмме субсидирования ипотеки на первичном рынке и возможности совершать покупку дистанционно, в отличие от "вторички", где покупатели отказываются заключать договоры без личного посещения объекта. В четвертом квартале может все измениться. Стоимость квартир в строящихся корпусах во многих городах сопоставима или уже выше средних цен на готовое жилье. Очередной виток девальвации рубля и минимальные ставки по депозитам стимулируют россиян вкладывать свободные средства в более надежные активы - квадратные метры, в том числе - в качестве источника пассивного дохода при сдаче в аренду. К тому же увеличивается доля сделок со свободными средствами - за счет закрытых депозитов и валютных конвертаций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/01/252358.html
Саратов Бизнес Консалтинг