НОВОСТИ 05.10.2020 12:59
© Фотобанк СарБК

Горожане отправили на "безопасные счета" мошенников 870 тысяч

Жители Саратова продолжают терять круглые суммы денег, доверившись самозванцам "из банков".

Мужчина 42 лет обратился в полицию 2 октября и рассказал, что в июле прошлого года его обманули неизвестные. Позвонил ему якобы сотрудник службы безопасности банка, заявивший, что необходима помощь в выявлении работника, который разглашает информацию о счетах клиентов. Далее он попросил назвать все данные банковской карты мужчины. После этого у саратовца со счета списали 54 тыс.

Звонивший объяснил это тем, что деньги переведены на "безопасный счет", и попросил отправить туда и остальные средств. Мужчина выполнил указание. В течение нескольких последующих дней аналогичные звонки продолжались. В итоге гражданин перевел злоумышленникам 393 тыс. руб.

Еще одну жертву, 56-летнюю горожанку, 1 октября "сотрудник банка" заставил назвать данные банковской карты под предлогом прекращения несанкционированного списания средств со счета. Потом ее отправили в банк - забрать кредит, который на нее оформили, "чтобы мошенники не добрались до него первыми". Деньги - 477 тыс. руб. - она тоже перевела на "безопасные счета".

Возбуждены уголовные дела.

Надзор за расследованием ведет прокуратура Кировского района, сообщил старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/05/252457.html
Саратов Бизнес Консалтинг