НОВОСТИ 07.10.2020 17:58
© Фотобанк СарБК

Депутат выступил против платного входа в лесопарки

Депутат Саратовской областной думы, руководитель фракции "Единой России" Иван Дзюбан выступил против так называемого "налога на природу" - платного входа в особо охраняемые природные территории (ООПТ). Об этом он написал в своем Телеграм-канале. 

Напомним, недавно в силу вступило постановление правительства России об установлении платы за посещение ООПТ. Как ранее рассказывали в минприроды области, в регионе пока никаких денег взиматься не будет, сначала необходимо разработать соответствующее региональное постановление. Всего, по данным чиновников, в Саратовской области 86 природных территорий, где может появиться платный вход. 

"Природные богатства принадлежат жителям нашей станы и вводить подобные меры неправильно. Если эта норма будет введена, то людям просто-напросто негде будет отдыхать и гулять. Не говоря уже о внутреннем туризме, поток которого, очевидно, сократится", - подчеркнул Дзюбан. 

Политик отметил также, что эту меру "практически никак невозможно осуществить": "Как, например, оградить территорию Кумысной поляны или Куриловскую тюльпанную степь? В итоге мы просто получим полумеру... Но важно другое. Возможно, этот налог имел бы место на отдельных территориях в конкретных регионах, но точно не везде. Вводить такую меру на территории всей страны, на мой взгляд, ошибочно". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/07/252584.html
Саратов Бизнес Консалтинг