НОВОСТИ 09.10.2020 12:43
© Фотобанк СарБК

Запланировано "проредить" три сквера

Сегодня запланировано очередное заседание комиссии по контролю за сохранением и созданием зеленых насаждений администрации Саратова, которая, в том числе, выдает разрешения на снос и обрезку деревьев. 

Как следует из повестки на сайте мэрии, на заседании рассмотрят 27 вопросов (практические по всем заявителями выступают чиновники): почти все касаются сноса, обрезки и кронирования относительно небольшого количества деревьев на улицах и во дворах. Больше всего заявок поступило от администрации Заводского района. 

Кроме того, администрация Фрунзенского района просит разрешения снести 10 шелковиц, 3 акации, 3 вяза, 4 клена ясенелистных, 1 ясень, 2 липы, 4 тополя, 1 иву и обрезать 13 ясенелистных кленов, 2 тополя и 1 липу на территории Детского парка. Основания для выдачи повестке не указаны.

Администрация Заводского района просит выдать разрешение на снос и обрезку зеленых насаждений в парке им. Гагарина (пос. Комсомольский) по причине "реконструкции парка" (ее в прошлом году анонсировал спикер Госдумы Вячеслав Володин). Количество насаждений, видовой состав и конкретные причины также не указаны.  Администрация города просит согласовать снос "28 стволов и 23 кустов, примерно 400 м живой изгороди" в сквере имени Грибова на одноименной улице (у стадиона "Спартак") в связи с "реконструкцией". Еще 63 дерева попадет под опиловку. 

Отдельным вопросом значится согласование дендроплана этого сквера (схема размещения насаждений на территории). Отметим, что по словам специалистов согласование дендропланов является обязательной процедурой, но этого почти никогда не происходит.  

Также театр драмы им. Слонова просит выдать разрешительный документ на снос и обрезку деревьев на территории учреждения (количество насаждений и основания не указаны). О планах по кронированию, обрезке и сносе деревьев (всего - 13) на территории общежития на Большой Садовой заявляет и СГАУ. 

Напомним, уже 2 года в Саратове горожане и активисты пытаются противостоять массовой вырубке деревьев. Администрация в ответ на критику создала специальное управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений и изменила состав "зеленой" комиссии. Теперь в ее состав входит всего 27 человек, из них только 12 - сотрудники органов МСУ. В состав органа вошли два депутата, специалисты и общественники. 

Они рассказывали "СарБК", что теперь комиссия стала площадкой для дискуссий, где невозможен "полный одобрямс", но ее работе все равно необходимо навести порядок в части подготовки документации и заседаний. Было замечено, что все члены комиссии должны посещать встречи, иначе вернется "единодушное" голосование. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/09/252659.html
Саратов Бизнес Консалтинг