НОВОСТИ 13.10.2020 17:17
© Фотобанк СарБК

Гаишникам объяснили, когда можно наказывать за проезд перехода

Региональные инспекции ГИБДД получили инструкции с разъяснениями, в каком случае водитель может быть наказан за нарушение правила проезда пешеходного перехода, сообщает "Коммерсантъ".

По ПДД водитель, приближаясь к нерегулируемому переходу, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим улицу или "вступившим на проезжую часть". При повороте нужно уступать пешеходам, пересекающим проезжую часть, куда поворачивает машина. Термин "уступить дорогу" означает, что автомобиль не должен начинать или продолжать движение, если это вынудит пешехода "изменить направление движения или скорость". В 2012 году Верховный суд пояснил: если траектории движения пешехода и машины не пересекаются, то уступать дорогу водитель не обязан, и штрафовать его нельзя.

За непредоставление преимущества пешеходам водителей штрафуют на 1,5-2,5 тыс. руб. по ст. 12.18 КоАП. В 2019-ом по этой статье было возбуждено 1,37 млн дел, за 9 мес. этого года - 874,5 тыс. С начала года произошло 9,9 тыс. аварий на переходах, что на 13,9% меньше, чем годом ранее.

"Обязанность водителя уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости не создавать помех в его движении, - говориться в разосланной инструкции. - Если водитель своими действиями не вынуждает пешехода, имеющего по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость, действия водителя не образуют состав правонарушения". При выявлении таких нарушений для "формирования неопровержимой доказательной базы" инспекторам рекомендуется использовать "средства видеозаписи" либо по возможности "истребовать объяснения пешеходов".
Водители часто обращаются в суды с обжалованием, и если у инспектора нет видеозаписи, то штраф отменяется.

Письмо направлено на "выработку единой государственной политики в области безопасности дорожного движения" и "разъяснений порядка применения положений пунктов ПДД с учетом позиции Верховного суда".

Пока инспекторы ДПС трактуют пропуск/непропуск пешехода на переходе на свое усмотрение и в подавляющем большинстве случаев штрафуют, в том числе и в Саратове.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/13/252823.html
Саратов Бизнес Консалтинг