НОВОСТИ 14.10.2020 13:34
© Фотобанк СарБК

Депутат рассказал о пожарных, которые "едут без воды и очень долго"

Сегодня в Саратовской областной думе прошло заседание рабочей группы при комитете по ЖКХ.

Депутаты должны были рассмотреть поправки в региональный закон о защите прав на жилище участников строительства многоквартирных домов. Документ должен дать инвесторам право предоставлять обманутым дольщикам не только квартиры, но и права на жилье по договорам долевого участия.

Депутат Леонид Писной объяснил, что "произошла нестыковка". Часть вопросов к проекту сняли на предыдущем заседании, другую должны были "причесать" юристы, но "этого не произошло".

И.о. руководителя представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой подтвердил, что была договоренность перенести обсуждения на время в правовую плоскость: собрать юристов облдумы, облправительства, представителей прокуратуры и профильного министерства, чтобы концептуально обсудить замечания и найти подходящий вариант, но "пока он отсутствует".

Обсуждение вопроса решили отложить.

Депутат Владимир Есипов предложил в рамках комитета рассмотреть работу пожарной службы. Он напомнил, что накануне в пос. Тепловский Перелюбского района сгорел дом, в результате семья, в том числе 8-летний ребенок, осталась без вещей: "Пожарные ехали час, представляете, приехали без воды". Депутат пришел к выводу, что "дооптимизировились до того, что едут без воды и очень долго".

"Знаю, что в Балакове тоже часть закрывают", - сказал он.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов ответил ему, что необходима дополнительная информация и предложил депутату сделать необходимые запросы, чтобы эту тему можно было обсудить на комитете. 

Депутат Станислав Денисенко согласился, что вопрос актуальный, поэтому "по мере сбора информации" его надо рассмотреть. Он рассказал, что летом ему поступали обращения от жителей сел, где пересохли пруды, а также с другими вопросы пожарной безопасности, в том числе говорилось о неработающих пожарных гидрантах.

По данным регионального ГУ МЧС, в пос. Тепловский вечером 13 октября произошел пожар в двухквартирном доме, сгорело 96 кв.м. По предварительным данным, причиной возгорания стало несоблюдение правил устройства и эксплуатации электрического оборудования.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/14/252857.html
Саратов Бизнес Консалтинг