НОВОСТИ 16.10.2020 15:56

Область - в лидерах по развитию системы мусоропереработки

Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин назвал Саратовскую область в числе лидеров по реформированию системы обращения с отходами среди регионов России.

"Эту позицию региону обеспечила построенная в рамках концессионных соглашений коммунальная инфраструктура - 2 мусоросортировочных комплекса и сеть мусороперегрузочных станций. Все объекты отвечают современным стандартам экологической безопасности и демонстрируют высокую экономическую эффективность в эксплуатации," сообщили в "Управлении отходами".

Недавно регоператор провел экскурсию для журналистов на энгельсском МСК. Им показали технологический процесс обработки отходов, их сортировки на 18 фракций, склад готовой продукции, откуда отобранные вторичные материальные ресурсы отправляются на глубокую переработку, а также промежуточный этап эксперимента по производству техногрунта, который планируется использовать на полигоне.

"Саратовская область стала одним из лидеров отрасли благодаря современной инфраструктуре, которую построило "Управление отходами" в регионе. Именно наши объекты обеспечили досрочное исполнение показателей нацпроекта "Экология" в части процента обработки поступающих на комплексы отходов. Сегодня он у нас превышает 85%, в перспективе показатель будем увеличивать. Для этого уже идет процесс согласования с правительством области по модернизации оборудования на энгельсском МСК", - рассказал директор областного Регоператора по обращению с ТКО Михаил Андреев.

"Конечно, не все вопросы по сбору и транспортировке отходов в регионе пока решены. Для контроля за ситуацией и ее улучшения в министерстве создана межведомственная комиссия. Работа идет и над расширением сети объектов по обработке ТКО. Рассматривается перспектива строительства комплекса в Правобережье. Туда планируется направить отходы, образующиеся на территориях восьми районов. Отдельным направлением работы является создание в регионе предприятий по глубокой переработке вторсырья, в том числе ПЭТ-бутылок. Увеличение мощностей по утилизации коммунальных отходов на сегодняшний день является приоритетным в работе ведомства", - заявил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/16/252982.html
Саратов Бизнес Консалтинг