НОВОСТИ 19.10.2020 13:51
© Фотобанк СарБК

От "иных патологий" скончались 602 пациента с коронавирусом

В Саратовской области имеется дефицит медицинских кадров, осложненный ситуацией с коронавирусом. Об этом на брифинге рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Он отметил, что "эта проблематика существовала всегда", но сейчас ситуация осложняется тем, что медики тоже болеют, в том числе коронавирусом и пневмонией.

На сегодняшний день "коронавирусные" выплаты получил 731 заразившийся на рабочем месте медработник. Общая сумма таких выплат составила 50,3 млн руб.

На вопрос по поводу очередей из пациентов перед поликлиниками Шувалов пояснил, что перед администрациями медучреждений поставлена задача по разобщению потоков больных и здоровых пациентов, больных призывают вызывать врача на дом, "но никто не может отменить желание пациента прийти в поликлинику. Поставлена задача смотреть, что происходит в учреждениях и действовать в зависимости от нее", уточнил он. Как это вопрос будет решаться при наступлении морозов, чиновник не уточнил.

Комментируя поручение губернатора о создании 300 дополнительных "коронавирусных" коек, он добавил, что будет немного расширен коечный фонд областной клинической больницы, планируется задействовать бывший стационар 12-й горбольницы, а также рассматривается выделение дополнительных коек в районных больницах, которые находятся в небольшом удалении от областного центра.

Комментируя статистические данные, Станислав Шувалов отметил, что на амбулаторном лечении находятся больше 3 тыс. пациентов, в стационарах на ИВЛ - 199 человек, из которых 57 - на инвазивной. От "иных патологий" на сегодняшний день скончались 602 пациента с диагностированным COVID-19 (по данным на 16 октября, их было 593).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/19/253050.html
Саратов Бизнес Консалтинг