НОВОСТИ 21.10.2020 10:44

Облдума согласовала Бусаргина на пост главы правительства

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной думы депутаты согласовали кандидатуру Романа Бусаргина для назначения на должность вице-губернатора - председателя регионального правительства.

Бусаргин выступил перед депутатами и озвучил планы своей работы. Он сказал, что развитие любой территории невозможно "без человека, здоровой экономики и доверия": "Людям нужны качественная и доступная медицина, развитая система образования, комфортные условия проживания, безопасные дороги и выбор рабочих мест".

Для развития экономики нужно привлекать инвестиции, нужно наладить доверительные отношения бизнеса, общества и власти.

В период пандемии необходимы организация дополнительных мест в ковид-госпиталях и систематизация работы "скорой помощи". На плечи врачей легла "колоссальная" нагрузка, больницам должны активно помогать поликлиники, вести грамотную диагностическую работу, о нехватке оборудования и медикаментов должны сообщать главврачи, а не жители.

"Вузы - точка опоры в развитии региона", это "потенциал по подготовке профессионалов, которых не нужно приглашать с других территорий". Бусаргин отметил, что в школах нужно закрыть имеющиеся вопросы по горячему питанию учеников.

В сфере ЖКХ один из вопросов - организация бесперебойного водоснабжения, особенно в Левобережье, где обеспеченность составляет 80%. Поэтому правительство и муниципалитеты должны заранее просчитать ресурсы и максимально принимать участие в целевых программах. 

По программе капремонта домов удалось "сдвинуть проблему с мертвой точки". Продолжится работа по расселению аварийного жилья, предоставление квартир отдельным категориям граждан, комплексной застройке, ремонту и передаче дорог на федеральный уровень, ремонту мостов (20 из 407-ми находятся в предаварийном состоянии).

Муниципалитеты будут получать 2,5 млрд руб. в год транспортного налога, возрастет спрос с ответственных лиц: "Теперь не получится отмахнуться дежурной фразой об отсутствии денег или полномочий"

Регистрируемая безработица в сентябре составила 4,7%, поэтому "предстоит огромная работа с предприятиями, чтобы не допустить ее увеличения". Задача - обеспечить приток инвестиций в регион, то даст новые производства и рабочие места.

Нужны гарантии стабильности для инвестора: "Здесь, на мой взгляд, основная проблема связана с людьми, не готовыми обменивать свой контроль на инвестиции в регион. Особенно это бросается в глаза на местах. Недопустимы ситуации, когда на выделение муниципальной площадки требуется 2 года, когда градостроительный план земельного участка инвестор получает через суд, систематически затягиваются процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки. Если говорить откровенно и честно, сейчас нет проблем с финансированием проектов, есть проблемы, связанные с компетенциями сотрудников и в целом желанием того или иного органа власти реализовывать эти вопросы". По работе с инвесторами нужны не "красочные отчеты", а реальная помощь. 

В посткризисный период нужно предложить бизнесу новые финансовые инструменты, заметил Бусаргин. Еще одно направление - сокращение разрыва социально-экономического развития муниципалитетов, "везде люди должны жить одинаково хорошо", несмотря на разный потенциал территорий.

Необходимо прямое общение с жителями: "Никогда не узнаешь о той или иной проблеме, сидя в кабинете".

Депутат Юлия Литневская спросила о нехватке кадров в медицине. Бусаргин ответил, что ключевые аспекты для привлечения работников - предоставление жилья, достойные зарплата и условия труда.

Александр Анидалов сказал, что "громко было заявлено" о строительстве инфекционной больницы, но "вдруг как-то замолчали". Бусаргин с этим не согласился. Он сказал, что строительство продолжается, "такой больницы в Саратовской области не было, о ней можно было только мечтать". Чиновник пообещал, что планы на этот год будут реализованы, будет финансирование на следующий год. "До лета или в течение лета" следующего года планируется завершить строительство.

Зинаида Самсонова спросила о ситуации с предприятием "Ростеха" - заводом "Контакт": "Сможете ли вы восстановить это предприятие? Мы говорим об инвестициях, их привлечении, но, может быть, нужна инвентаризация внутри?".

Бусаргин напомнил, что "Контакт" вошел в состав особой экономической зоны, в марте "Ростех" одобрил программу его финансово-экономического оздоровления. Предприятию "будет уделено особое внимание".

Депутат Станислав Денисенко обратил внимание, что расходы и заимствования областного бюджета растут, а доходы стремительно падают. Глава правительства ответил, что основные направления работы здесь - наполняемость, правильное и прозрачное расходование средств. В Саратове, Энгельсе и Балакове нужно провести анализ предприятий и "искоренять" теневую занятость.

"Каждый человек, нанимаясь на работу, ставит какие-то условия. Какие условия вы ставили перед губернатором?", - спросил депутат Иван Чепрасов.

Бусаргин рассказал, что два года работает в команде губернатора. По его словам, глава региона представил ему программу действий и заручился его поддержкой: "Каких-либо обязательных условий перед губернатором я не ставил, потому что считаю, что программа, которую он ведет, является правильной"

На заседании вручили мандат депутата облдумы Виктории Костенко, которая заменила в парламенте Аллу Лосину.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/21/253149.html
Саратов Бизнес Консалтинг