НОВОСТИ 28.10.2020 10:39
© Фотобанк СарБК

Саратовцы перевели "сотрудникам банка" больше 1 млн

В Саратове пенсионерка перевела мошеннице, которая позвонила ей под видом сотрудницы банка, почти 1 млн руб.

Женщине позвонили вечером 27 октября. "Представительница банка" интересовалась не подавала ли она заявку на кредит. Получив отрицательный ответ, звонившая переключила клиентку на "другого оператора", который сказал, что онлайн-приложение банка нужно заблокировать.

Клиентке пришло СМС якобы с номера 900 с сообщением о том, что одобрен кредит на 909 тыс. Ей вновь позвонили, и она продиктовала собеседнику код из СМС, а затем на ее карту поступили деньги. Неизвестный сказал, что деньги нужно вернуть. Женщина пошла к банкомату на Большой Горной и перевела всю сумму на названный счет.

Еще одной жертвой аферистов стала 56-летняя безработная из Кировского района. Ей позвонил якобы сотрудник Сбербанка Москвы, спросил не переводила ли она на какой-либо счет 8 тыс. и сообщил, что возможно это сделали мошенники. Затем горожанке позвонили "из полиции" и объяснили, что по этому факту будет возбуждено уголовное дело, ей позвонят из службы безопасности банка. Через несколько минут позвонил неизвестный и попросил снять деньги, которые поступят ей, перевести их на резервный счет. Горожанка перевела через банкомат на 4 номера 128 тыс.

По фактам мошенничества с использованием электронных средств платежа возбуждены уголовные дела. Надзирает за расследованием прокуратура района, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/28/253436.html
Саратов Бизнес Консалтинг