НОВОСТИ 28.10.2020 15:24
© Фотобанк СарБК

В облдуме при голосовании за закон произошел сбой

Сегодня на заседании Саратовской областной думы обсудили законопроект о порядке проведения опроса граждан по поддержке местных инициатив.

Жители территорий, где предлагается реализовать какой-либо инициативный проект, могут выразить свое отношение к нему через опрос. Участвовать в нем могут граждане старше 16 лет. Проводить опрос разрешается на официальном сайте муниципального образования.

Депутат Александр Анидалов спросил, будет ли прописана система контроля за опросами "для честности и против коррупции": "Как будет прописана? Хотя бы в инструкции. Или на свое усмотрение будут делать? Не проще ли это сделать через закон о референдуме?".

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что закон вступает в силу с начала 2021 года, порядка пока нет: "Любой референдум - это деньги, поэтому опрос - наиболее безопасный, эффективный и доступный механизм получения мнения граждан. Результат опроса - это не основополагающее, там существует много критериев для принятия решения".

Депутат Николай Бондаренко сказал, что контроль - важный вопрос правоприменения, в противном случае, по его мнению, чиновникам дается возможность влиять на результат, дает "возможность серых схем и незаконных манипуляций". Прописывать контроль после принятия закона "звучит диковато".

Антонов сказал, что закон приводится в соответствии с федеральным законодательством. Онлайн-опрос - один из инструментов. Порядок министерство по делам территориальных образований области предоставит в декабре.

"Мы на основании чего будем определять, хороша или плоха система контроля?" - спросил Анидалов. Бондаренко добавил, что "за полторы минуты на сайте можно нарисовать любые цифры". Он усомнился, что порядок вообще будет прописан, а процедура будет прозрачной.

Анидалов резюмировал, что закон сырой, есть "огромная коррупционная составляющая": "Тут удобно - примем, неудобно - не примем".

Депутат Сергей Харьков сказал, что вопрос назрел, такие опросы уже проводятся по поводу того , какой ремонтировать двор, где ставить спортплощадку, а "закон позволяет привести в порядок такие опросы". Он напомнил, что каждая СИМ-карта привязана к конкретному владельцу, есть регистрация через соцсети.

Иван Дзюбан отметил, что "весь мир сидит на цифре", закон прогрессивный, он позволит гражданам высказаться по многим вопросам.

Во время голосования за принятие закона произошел сбой. Это вызвало возмущение коммунистов. По их мнению, вопрос не прошел.

"Выведите результаты голосования на экран", - потребовал Бондаренко.

"Не было ли у кого технического сбоя?", - уточнила Болякина.

Антонов сказал, что у него был технический сбой. Депутат Станислав Денисенко сказал, что не успел проголосовать или не сработала кнопка.

"Что это такое? Какой технический сбой?", - закричали представили КПРФ. 

Было предложено провести повторное голосование.

Болякина сказала, что "такое может произойти с любым депутатом". "Это нормальная ситуация. Здесь никаких процедурных вопросов не нарушено", - согласился Антонов.

По словам депутата Владимира Есипова, символично, что это нестыковка произошла после рассуждений о прозрачности процедуры опросов: "Если на самом деле был сбой, давайте переголосуем". Ему ответили, что эти данные могут предоставить только к концу заседания, потому что на это понадобится время.

"Я требую созыва счетной комиссии", - снова сказал Анидалов.

Бондаренко заявил о давлении: "Вы открываете шкатулку Пандоры. Вы даете нам право, например, при голосовании по бюджету говорить, что наши голоса, возможно, не прошли. Мы теперь будем переголосовывать каждый вопрос, голосование по которому нас нет устроит?".

В итоге после спора был сделан перерыв, голосование по вопросу перенесли.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/28/253454.html
Саратов Бизнес Консалтинг