НОВОСТИ 29.10.2020 11:34

В микрорайонах Саратова не хватает семи поликлиник

В 10-м микрорайоне в пос. Солнечный продолжается строительство взрослой поликлиники. Сегодня ход работ проинспектировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Средства по всем программам поступили 1 января. В этом году средства придут так же, поэтому в декабре уже можно будет проводить конкурсные процедуры. Не нужно до марта готовиться к началу работ, это уже определено законом, у нас этих проблем не должно быть", - предупредил Володин.

Спикер подчеркнул, что огромная нагрузка в связи с коронавирусом сейчас ложится на поликлиническое звено. Он отметил, что в новых микрорайонах не хватает семи поликлиник: в Солнечном - двух, Юбилейном - одной, еще по одной в Иволгино, Звезде, Ласточкино и Авиаторе.

"В Ласточкино поликлиника будет в марте", - отметил застройщик Леонид Писной. "Если мы будем растягивать на год работы, которые можно решить за полгода, проблема не будет решена", - заметил Володин.

"Долгожданная поликлиника появилась в Солнечном - это очень хорошо. Могли бы сдать ее в июне, а заработала уже бы в сентябре. Из-за нерасторопности заказчика сейчас видим, что при минусовых температурах идет благоустройство. В последнюю встречу подрядчик говорил: 26-го закончит все, а работы требуют еще порядка двух недель. Еще закупка оборудования. В итоге поликлиника заработает в январе-феврале", - высказал недовольство политик.

Володин отметил, что если бы поликлинику сдали в запланированные сроки, область могла бы получить средства на следующий такой объект.

Он еще раз напомнил о значимости строительства объектов инфраструктуры, в частности, поликлиник, в новых микрорайонах: "Людей-то переселили на пустыри. Надо формировать областную программу по строительству поликлиник, брать на себя обязательства. На Солнечный у нас две поликлиники, в Ласточкине поликлиники нет, в Звезде, Юбилейном и Авиаторе тоже нет, в Жасминном поликлиника в ужасном состоянии. Неправильно рассчитывать на федеральный бюджет и планировать по одной поликлинике в год - должна быть региональная программа. Иначе ожидание может составить всю жизнь".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253484.html
Саратов Бизнес Консалтинг