НОВОСТИ 29.10.2020 12:34

В Энгельсе впервые в России будут сортировать в отходах гибкую полимерную упаковку

На Энгельсском мусоросортировочном комплексе "Управление отходами" впервые на территории России провел сортировку гибкой полимерной упаковки (обертки из-под снеков - чипсов, сухариков), шоколада, конфет и т. п.).

Саратовская область была определена в качестве партнера Ассоциации производителей, импортеров товаров, самостоятельно выполняющих нормативы по утилизации отходов от использования товаров организации "РусПРО", которая готова обеспечить переработку этого вида вторсырья.

Для изучения возможностей концессионных объектов в Энгельсе состоялось выездное совещание, в котором принял участие исполнительный директор "РусПРО" Павел Рудась, заместитель гендиректора "Управления отходами" Константин Сорокин и руководитель перерабатывающего предприятия.

Было сказано, что вес гибкой полимерной упаковки в общем составе ТКО измеряется сотыми долями процента, но на Энгельсском МСК готовы выбрать и этот вид потенциальной продукции за счет высокого качества производимой на комплексах сортировки.

"Энгельсский комплекс выгодно отличается способом сортировки отходов, с использованием машин и рабочих. Это позволяет масштабировать отбор конкретных фракций, которые интересны производителям и переработчикам в рамках РОП, с учетом качества. Мы заинтересованы в плодотворном сотрудничестве с "Управлением отходами", как с крупной и стабильной компанией, имеющей объекты в различных регионах России и готовой к конструктивному сотрудничеству", - заявил Павел Рудась.

По данным Регоператора, для переработки этого вида ВМР будут использоваться механизмы расширенной ответственности производителей (РОП). Это подразумевает прозрачность источника образования вторресурсов, процесса и результата сортировки. В "Управлении отходами" говорят, что концессионные объекты Саратовской области показывают такой уровень открытой и прозрачной деятельности; мусоросортировочные комплексы по своему техническому уровню и процессам организации обращения с ТКО полностью соответствуют жестким регламентам, предъявляемым отраслевыми ассоциациями переработчиков продукции в рамках РОП.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253497.html
Саратов Бизнес Консалтинг