НОВОСТИ 29.10.2020 17:18
© Фотобанк СарБК

Прокуратура проверит законность приватизации кинотеатра "Победа"

Здание кинотеатра "Победа" в Саратове снято с торгов. Такую информацию краевед Павел Баркетов получил в ответ на свое обращение в адрес председателя Госдумы Вячеслава Володина по поводу судьбы объекта культурного наследия.

Документ пришел за подписью зампреда правительства - министра труда и соцзащиты области Сергея Наумова (его переадресовали). В нем сообщается, что администрация Саратова предоставила копию архивного дела в отношении кинотеатра и выписку из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости.

Их вице-губернатор - председатель правительства региона направил в областную прокуратуру "для проверки законности процедуры приватизации объекта".

В ответе упоминалось также, что ранее "для анализа сложившейся ситуации собственники здания неоднократно приглашались на встречи в министерство культуры области, однако предложения министерства культуры области не были поддержаны". В правительстве области заверили, что заинтересованы в сохранении здания "Победы" в качестве объекта культуры и будет контролировать ситуацию с его продажей.

Баркетов удивился, что ответ пришел не от Володина или министерства культуры, но "и на том спасибо".

Напомним, из-за "коронавирусных" ограничений кинотеатр некоторое время не работал, в конце июня здание "Победы" было выставлено на продажу за 125 млн руб., сотрудников уволили. Общественники выступили с обращением к местным властям и предложили выкупить здание. Рассматривалась возможность разместить там областной колледж искусств, но в итоге решили, что здание для этого не подойдет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253520.html
Саратов Бизнес Консалтинг