НОВОСТИ 29.10.2020 17:14
Фото: Алексей Антонов / Telegram

Кондитерской фабрике предложили пройти через банкротство

Президент Торгово-промышленной палаты, первый зампред облдумы Алексей Антонов и глава фракции "Единой России" в региональном парламенте Иван Дзюбан сегодня посетили кондитерскую фабрика "Саратовская", которая с этой неделе оказалась в простое.

Как уточнил Антонов, предприятие не совсем остановило производство. В данный момент готовится к отправке груз в Узбекистан.

Выручка фабрики сократилась в 2-3 раза, "так как снизилась покупательская способность населения из-за пандемии", пишет Антонов в своем Телеграм-канале. Кроме того, он напомнил, что более чем 200 млн руб. предприятия оказались "заморожены" в "НВКбанке", у которого отозвали лицензию. Получить их фабрика сможет в последнюю очередь, когда будут закончены все процедуры, связанные с банкротством организации.

Антонов отметил также, что предприятие не может получить антикризисную поддержку, так как, несмотря на небольшую выручку, по численности сотрудников относится к крупному бизнесу. 

В связи с этим президент ТПП высказал мнение о необходимости пересмотра "методик и критериев" отнесения предприятий к средним и крупным (вопрос уже обсуждается в ТПП РФ) и "критерии выплат держателям вкладов от разорившихся банков".

Антонов заявил, что приоритетным должно стать сохранение трудового коллектива и подсказал решение: "Практика показывает, что процедура банкротства иногда позволяет предприятию "оздоровиться", пересмотреть принципы работы, отбросить направления, которые отбирают много ресурсов. Это видно на примере "Тролзы", "Жирового комбината" (как и "Консар", они входили в разорившуюся ГК "Букет". - Ред.)".

Антонов высказал также несколько слов по поводу качества продукции фабрики. "Как заявляет главный технолог, в шоколадных конфетах не используется пальмовое масло, а таким видом конфет, как карамель, наш саратовский производитель может обеспечить всю страну", - заметил глава бизнес-объединения, добавив, что продукция "Консара" поставлялась в Узбекистан, Беларусь, страны Прибалтики, Китай. 

Ранее Алексей Антонов предложил гражданам поддержать фабрику, купив продукцию его производства. 

UPD 18.30

Иван Дзюбан добавил, что по проблемам кондитерской фабрики планируется собрать рабочую группу в облдуме, куда пригласят собственника и представителей министерства промышленности, "которое до сих пор молчит" (минпром не занимается пищевой промышленностью, это сфера ответственности министерства сельского хозяйства. - Ред.).  

"Пообщались с директором фабрики, со слов которого мы узнали, что предприятие имеет кредиторскую задолженность, но при этом собственник никак эту проблему не решает. Его позиция, в целом, пока не ясна. Хотя у фабрики есть заказы, есть договоры о поставках, а значит и шансы сохранить предприятие", - отметил Дзюбан в своем Телеграм-канале.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/10/29/253523.html
Саратов Бизнес Консалтинг