НОВОСТИ 02.11.2020 08:49
© Фотобанк СарБК

В отношении "Жирового комбината" введено наблюдение

В отношении саратовского "Жирового комбината" открыта процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве. Такое решение принял арбитражный суд области 29 октября.

Напомним, с иском о признании юрлица предприятия несостоятельным в феврале 2019 года обратилась ГК "Русагро", которая за несколько месяцев до этого приобрела все активы "Солнечных продуктов", включая жиркомбинат. "Русагро" выкупила долги холдинга перед "Россельхозбанком", а затем подала иски о банкротстве компаний с требованиями в 608 млн руб. к каждой.

Банкротству юрлица комбината попыталась помешать компания "ЭФКО Пищевые Ингредиенты". Она подавала в суд иск с требованием признать недействительным решение о ликвидации акционерного общества, но проиграла в трех инстанциях. ЭФКО указывала, что "должник и заявитель являются аффилированными и заинтересованными лицами, целью подачи настоящего заявления является дальнейшее проведения контролируемой компанией процедуры ликвидации и банкротства должника в ущерб интересам иных кредиторов и со злоупотреблением правом", говорится в документах суда.

Арбитраж с этими доводами не согласился. Он не увидел в действиях "Русагро" признаков создания фиктивной или искусственной задолженности или реструктуризации долга "ЖК", а также заключил, что "Русагро" при покупке активов "СолПро" была не осведомлена о "неустойчивом финансовом положении предприятий".

По предложению "Русагро" руководить наблюдением будет Игорь Шерухин из "Межрегиональной СРО арбитражных управляющих" (Ростов-на-Дону). Свой отчет он должен представить в марте 2021 года.

При этом, производство на жиркомбинате не приостанавливалось. Не закрывал новый собственник и другие предприятия "СолПро".
Более того, "Русагро" заявляла о намерении вложиться в расширение производства в Саратове, а на Аткарский маслоэкстракционный завод перенести мощности Московского жирового комбината. Процедура банкротства, как отмечают эксперты, нужна для "очищения" активов от долгов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/02/253618.html
Саратов Бизнес Консалтинг