НОВОСТИ 02.11.2020 12:03
© Фотобанк СарБК

От аптек потребовали отпускать антибиотики только по рецепту

Саратовским аптекам предписано продавать антибиотики и антимикробные препараты только по рецепту врача. Таковы инструкции по медицинскому применению ряда лекарств, указано в письме руководителям аптечных сетей за подписью руководителя управления Росздравнадзора по Саратовской области Дмитрия Цымбала (документ опубликован на сайте ведомства).

В числе лекарств, которые отпускаются по рецепту врача, - препараты повышенного спроса: азитромицин, цефтриаксон, левофлоксацин, цефотаксим и др. 

Территориальный орган проанализировал ситуацию, которая привела к дефициту препаратов, и призвал аптечные сети не нарушать эти требования, в противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности.

Член Общественной палаты области Николай Скворцов предлагает "пофантазировать", к чему такое решение может привести: "Кто будет выписывать рецепты? Врачи? Они успевают ходить на дом? Врачей хватает? Говорят, в райцентрах один врач-терапевт обслуживает более десяти тысяч населения. Терапевт успеет выписать рецепт? Правильно - не успеет! Электронные рецепты еще не работают так, как хотелось бы. К чему все это приведет? Думаю, это скорейший путь на кладбище!"

В последние несколько недель в регионе наблюдается дефицит антибиотиков и противовирусных препаратов в аптеках. Это связано с ростом заболеваемости ОРВИ и коронавирусной инфекцией. Жители региона поддались ажиотажу и начали скупать лекарства "впрок", причем на всю семью. Правительство области обратилось к фармацевтическим компаниям с просьбой увеличить отпуск лекарств.

Деятельность регионального управления Росздравнадзора на прошлой неделе раскритиковал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он предположил, что его руководитель "устал, и ему нужно подумать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/02/253642.html
Саратов Бизнес Консалтинг