НОВОСТИ 02.11.2020 13:24
© Фотобанк СарБК

Предлагается запретить торговлю алкоголем вблизи детских площадок

В Саратовской области предлагается ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя. Проект, содержащий поправки в региональный закон, внесен на рассмотрение в облдуму депутатом Станиславом Денисенко.

Автор инициативы напоминает, что установление дополнительных ограничений (в том числе запрета) розничной продажи алкогольной продукции относится к компетенции органов госвласти субъектов. 

Предлагается запретить торговать алкоголем тем магазинам, которые расположены в 100 м вокруг детских игровых и спортивных площадок и городков. 

Предполагается, что это будет "способствовать формированию у подрастающего поколения культуры здоровья, фундамента физического и психического здоровья, которые определяют благополучие личности в будущем".

"Культура поведения в детстве и юности зачастую основывается на образах, которые откладываются в памяти в дошкольном возрасте. В данный момент многие граждане, приобретая алкогольную продукцию, приступают к ее употреблению на крыльце, у входа в торговое помещение, в большинстве случаев уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, нахождение большинства алкомаркетов вблизи детских площадок и иных указанных в законе объектов приводит к тому, что малолетние граждане становятся свидетелями неприемлемого потребления алкоголя, которое зачастую сопряжено с девиантным поведением употребляющих", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/02/253649.html
Саратов Бизнес Консалтинг