НОВОСТИ 03.11.2020 11:42
© Фотобанк СарБК

Законы ноября: е-ПТС, экспансия карт "Мир", "песочница" для бизнеса

В ноябре вступают в силу несколько новых законов, норм и правил.

В России компаниям и ИП предоставляется возможность предварительного тестирования разработанных продуктов и услуг без риска нарушить действующее законодательство. После успешного испытания в "регуляторной песочнице", новшество можно выпускать на рынок - опять же не боясь нарушения.

За подкуп арбитров (третейских судей) - передача денег, ценных бумаг, незаконное оказание услуг имущественного характера в обмен на действия или бездействие - устанавливается уголовная ответственность. Штраф - до 100-кратной суммы подкупа или лишение свободы до до восьми лет. Для получателей мзды - до 50-кратного штрафа, от семи до 12 лет колонии с лишением права занимать определенные должности в течение шести лет.

При использовании наличных расчетов с потребителями торговые агрегаторы с выручкой больше 40 млн руб. за год обязаны принимать карты "Мир". Затем лимит выручки будет снижаться: с 1 марта 2021-го - до 30 млн, с 1 июля - до 20 млн.

Действие льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% годовых продлевается до июля 2021 года.

Изменились правила назначения выплат на детей от трех до семи лет, сокращено количество документов, которые нужно собрать; не нужны сведения об алиментах (госорганы их получат сами).
7 ноября вступит в силу закон, продлевающий беззаявительный порядок назначения ежемесячных выплат на первого и второго детей до трех лет. Их смогут получить семьи, в которых размер среднедушевого дохода не превышает двух прожиточных минимумов.

Водители могут оформлять электронное извещение о ДТП с помощью приложения "Помощник ОСАГО" без вызова инспекторов ДПС если в аварии участвовали только 2 автомобиля, не причинен ущерб третьим лицам и нет пострадавших. Цифровой документ доступен и юрлицам.

Теперь должны маркироваться автошины. Потребители смогут с помощью мобильного приложения найти нелегальные покрышки и сообщить об этом.

Дилеры или испытательная лаборатория при проведении таможенных процедур (госпошлина - 600 руб.) будут оформлять паспорта транспортных средств (ПТС) только в электронном виде (бумажные документы останутся действительными). Новация начнет действовать во всех странах Евразийского экономического союза (на сегодня россияне получили уже более 1 млн цифровых ПТС).

Военнослужащие будут обязаны каждый год проходить медосмотры, диспансеризацию и исследования на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

За Федеральной пробирной палатой закрепляются полномочия по сбору госпошлин в сфере производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/03/253676.html
Саратов Бизнес Консалтинг