НОВОСТИ 05.11.2020 10:47

В Саратове завершилась программа "Азбука предпринимателя"

В Саратове завершилась образовательная программа "Азбука предпринимателя" для желающих начать свой бизнес и реализовать новый проект.

За две недели участники изучили путь от момента формирования бизнес-идеи до регистрации предприятия и презентовали свои проекты тренеру программы - Евгении Дударевой, сертифицированному тренеру "Корпорации МСП", начальнику отдела Регионального центра инжиниринга. Вместе с ней курсанты учились отбирать наиболее приемлемые и жизнеспособные бизнес-идеи, понимать критерии успешных идей и оценивать возможность их реализации.

С приглашенным экспертом по финансовым вопросам Светланой Воронковой участники обсудили моменты, необходимые на старте бизнеса: отличия организационно-правовых форм бизнеса (ООО и ИП) и выбор системы налогообложения.

Третье занятие было посвящено инструментам маркетинга, в рамках которого, на примере кондитерского производства, студенты составили концепцию маркетингового плана.

Участники познакомились с понятиями "производственный план" и "производственная цепочка", узнали, как формируется фонд оплаты труда, просчитали себестоимость продукции, составили прогноз расходов и доходов будущего бизнеса, рассчитали необходимый стартовый капитал. Прошли обучающие модули "Бизнес-Эксперт: Портал Бизнес-навигатора МСП" и "Бизнес по франшизе".

"Я пришла на "Азбуку", чтобы понять структуру бизнеса, как он строится. Мечтаю об открытии кондитерской и школы кондитеров. Хочу получить максимум знаний и, самое главное, применить их потом на практике. Для меня многие темы не знакомы, но я готова их изучить", - поделилась своими планами Валентина Родионова.

В заключении образовательной программы двое курсантов представили свой стартап.
"Мы с мужем давно хотели вести свое дело, но каждый раз задумывались, с чего же начать, - рассказывает Анастасия Токарева. - Увидела предложение пройти такой образовательный курс бесплатно. Наша идея - производство экологичных сумок и фруктовых мешочков, которые позволят сократить потребление пластиковых одноразовых пакетов. В процессе обучения мы смогли прописать реальный бизнес-план и понять, сколько необходимо денег, чтобы начать производство, как выйти на объемы, которые будут приносит желаемую прибыль. Данное обучение позволило расставить по полочкам все подготовительные этапы и узнать, откуда можно взять деньги, чтобы запустить дело своей мечты".

После защиты проектов Евгения Дударева вручила сертификаты выпускникам программы и пожелала удачи в создании и развитии бизнеса.

Программа реализована в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" при поддержке минэкономразвития РФ и минэкономразвития области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/05/253760.html
Саратов Бизнес Консалтинг