НОВОСТИ 05.11.2020 13:54

Для врачей инфекционного центра построят жилье в Елшанке

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин сегодня во время визита в Саратов побывал в поселке Елшанка, где планируется построить жилье для работников "скорой помощи" Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов.

Напомним, дома будут построены в рамках благотворительного проекта Володина на месте снесенных бараков на ул. Клубной.

"Мы в этом году начнем строительство, а закончим в следующем году. У вас уже будет фонд служебного жилья. Мы вспоминаем о врачах только, когда плохо, а у нас 70% вакансий. Решить эту проблему можно зарплатой и жильем", - заметил Володин.

По словам спикера Госдумы, нужно обеспечить жильем также сотрудников строящихся поблизости инфекционной больницы и онкоцентра, а доставку сотрудников организовать служебным транспортом: "Тему трудоустройства с учетом жилья правильно обсуждать с университетом и колледжем уже сейчас".

Жилье для медиков будет представлять собой двухэтажные таунхаусы, рядом находятся школа, садик, запланировано строительство ледовой арены. Строится 14 секций, в них - 56 квартир по 28 однокомнатных, столько же двухкомнатных. На первом этаже находятся студии: кухня, спальня, и санузел (31 кв. м). На втором этаже располагаются двухкомнатные квартиры с мансардным этажом на чердаке, где расположится спальня, то есть квартиры будут двухуровневыми.

"Человек семейный, даже не имея детей, может претендовать на двухкомнатную квартиру. В следующем году закончим строительство, ваша задача - найти жильцов: выпускников медицинского, которые сегодня не работают на "скорой", но будут. Количество квартир превышает дефицит в районе, мы заселим сюда и желающих из Фрунзенского района. Вторую часть стоит строить в другом месте, чтобы закрыть дефицит кадров в других районах", - сказал Володин.

Дома для сотрудников инфекционной больницы планируется построить на ул. Лагерной. Пока там только запланирован снос бараков. Есть проблема с охранной зоной складов, но ей уже занимаются. "Строить надо в 4 этажа, даже если построим больше, это будет лучше. Надеюсь, что в следующем году строительство начнется, завершить нужно в декабре 2021-го, либо в 2022 году", - поручил Володин.

Еще один дом для работников "скорой" появится в Октябрьском районе. Он будет одноэтажным, с одним подъездом, рассчитан на 49 квартир.

"В первую очередь строим здесь (в Елшанке) 56 квартир, потом ищем средства и продолжаем строительство жилья для врачей. Для "скорой" жилье строим на благотворительные средства, для инфекционной больницы - ищем средства", - резюмировал Володин. 

Он напомнил, что на "скорой" недокомплект составляет 70%, причем 50% - средний медперсонал.

"Мы, подняв зарплату водителям, проблему решили за неделю. Привлекая студентов, найдем решение и этому", - считает политик. 

Часть своих личных средств на реализацию проекта политик пообещал перечислить на следующей неделе. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/05/253776.html
Саратов Бизнес Консалтинг