НОВОСТИ 09.11.2020 13:50
© Фотобанк СарБК

В минздраве ожидают снижения ажиотажного спроса на лекарства

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили ситуацию с обеспечением лекарствами в период распространения коронавируса.

Глава комитета по социальной политике Иван Дзюбан напомнил, что ранее выделялись средства на дополнительную закупку лекарств - 91,1 млн руб. Он сказал, что дефицит лекарств есть, не всегда в аптеках покупателям говорят об аналогах, были проблемы с новой системой маркировки лекарств (процедуру упростили до июля 2021 года), ажиотаж по-прежнему сохраняется, также есть вопрос по обеспечению препаратами амбулаторных пациентов.

И.о. начальника отдела организации лекарственного обеспечения регионального министерства здравоохранения Ирина Толстых рассказала, что на 32 млн были заключены госконтракты, 3 ноября препараты поступили, обеспечено 328 амбулаторных пациентов.

"В связи с этим ожидаем снижение ажиотажа в аптечных организациях, так как ковидные пациенты будут бесплатно обеспечены", - сказала она.

На этой неделе ожидается заключение контрактов еще на 55 млн и частичная поставка. Чиновница напомнила, что дополнительно из бюджета области выделено 3 млн и еще 10 млн - "гуманитарная" помощь, на них тоже купили лекарства. Сейчас амбулаторные пациенты с COVID-19 обеспечиваются препаратами, а тем, у кого диагноз не подтвержден, покупают лекарства сами, в том числе антибиотики - по рецептам, заверила Толстых.

Дзюбан уточнил, как выстроена процедура по обеспечению лекарствами в амбулаториях. Толстых объяснила, что после подтверждения диагноза пациента вносят в реестр, в течение двух дней он должен получить лекарства на дом от врачей или волонтеров: "Но у нас, как правило, на следующий день обеспечиваются".

"В больницах есть дефицит лекарств?", - уточнил Дзюбан.

"В стационарах нет. Ежедневный мониторинг проводится. Все, что включено в методические рекомендации, в полном объеме закуплено и имеется в наличии", - ответила Толстых.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/09/253912.html
Саратов Бизнес Консалтинг