НОВОСТИ 09.11.2020 14:01
© Фотобанк СарБК

Депутаты предложили чиновнику Росздравнадзора самому сходить в аптеку

В Саратовской области 14 больниц круглосуточно делают компьютерную томографию. Об этом на совещании по ситуации с лекарствами в период распространения коронавируса сказал глава комитета по социальной политике облдумы Иван Дзюбан.

Глава регионального управления Росздравнадзора Дмитрий Цымбал напомнил об отпуске антибиотиков строго по рецептам. Он отметил, что аптекам "просто напомнили" об этом по указанию федерального министерства: "Ничего здесь нового нет, это не мое изобретение. Напомнили, что существует такой законодательный акт, что препарат отпускает только по рецепту".

Докладчик добавил, что ситуация с ажиотажной скупкой лекарств наблюдается не только в нашем регионе. Отслеживается объем поставок от оптовиков. "Поставки есть, но они, конечно, небольшие", - заключил Цымбал.

По его мнению, сначала будут "обеспечивать по контрактам" на выделенные федеральные средства, все остальное - "по остаточному принципу": "Хоть минпром утверждает, что мощностей хватает, они справятся, посмотрим, как все будет складываться".

По данным мониторинга на сентябрь, на жизненно важные лекарственные препараты (ЖНВЛП) средний рост цен составил 3,8%. В орган поступает "достаточно большое" количество обращение о повышении цен на лекарства, сказал Цымбал.

"Бинты что ли мерили, зеленку? А "Цефтриаксон"?", - спросил депутат от КПРФ Александр Анидалов.

"Не скажу сейчас, я даю среднюю цифру", - ответил Цымбал.

"Йод не подорожал, они сложили и получилось", - добавил коллега Анидалова Александр Нараевский.

"Что не подорожало жизненно важное?", - присоединился к ним еще один коммунист Николай Бондаренко.

Цымбал напомнил, что речь идет о ЖНВЛП и попросил "спокойнее". "Спокойно вы будете рассказывать умирающим", - отреагировал Анидалов.

Глава ведомства рассказал, что в сборе информации в области участвует 58% аптечных учреждений (при необходимом минимуме - 50%), они отправляют данные по ценам за месяц в федеральную базу: "Из Москвы мы получаем уже выгрузку, не по отдельным препаратам".

"А просто зайти в аптеку не пробовали?", - спросил Анидалов.

Чиновник ответил, что были проверки с участием прокуроров, "просто так" зайти в аптеку для проверки они не могут. "Просто как человек: зайти и посмотреть", - предложил депутат.

Дзюбан спросил о наценке на лекарства. Цымбал объяснил, что в каждом регионе установлена предельно допустимая наценка к зарегистрированной цене производителя. Аптека не может ее превышать: "По тем данным, которые мы собираем, у нас таких превышений не было. Это было доказано и в ходе проверок с прокуратурой".

Депутаты уточнили размер наценки. Цымбал ответил, что на препараты до 50 руб. она составляет 54%, от 50 до 500 - 44%, выше 500 - 28%. Если у производителя цена выросла, он обязан ее перерегистрировать, но "в области наценки не менялись".

Дзюбан привел в пример, что если до пандемии наценка была 10%, сейчас ее могли поднять до 50%.

"Имеют право делать 50%. Конкретно по каждому препарату мы не собираем. Мы смотрим, как плавает цена за последний год. На что-то даже цены вообще падают", - ответил Цымбал.

Это вызвало еще один всплеск возмущения коммунистов. Они сказали, что не знают таких примеров и попросили их озвучить. 

"Люди просят 10 наименований всего, которыми лечатся. Где они есть и снижена цена, мы хотим знать", - сказал Анидалов.

Чиновник ответил, что точных данных по этому списку у него нет. Депутаты остались недовольны таким ответом. Дзюбан предложил сделать запрос.

"Мы результаты получим, когда пандемия закончится", - высказался Нараевский.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/09/253920.html
Саратов Бизнес Консалтинг