НОВОСТИ 09.11.2020 18:01
© Фотобанк СарБК

Прокуратура проведет проверку по двойным платежкам в домах "Сферы"

Жители Ленинского района, дома которых находились в управлении АНО "Сфера" (бывшая АТСЖ Ленинского района), начали получать задвоенные платежки за отопление и горячую воду - от управляющей организации и "Т Плюс".

Саратовский филиал "ЭнергосбыТ Плюс", который ранее в числе других ресурсоснабжающих компаний жаловался на накопленные УК долги, подтвердил, что потребителям были направлены сформированные "СарРЦ" квитанции.

"В соответствии с законодательством и отсутствием договорных отношений между АНО "Сфера" и ПАО "Т Плюс" лицевые счета 318 домов переведены на прямое обслуживание с поставщиком теплоресурсов", - заявляют в компании.

Теплоэнергетики подчеркивают, что "Сфера" не передала ресурсоснабжающей организации базу данных и показания индивидуальных приборов учета, поэтому квитанции за октябрь рассчитаны по нормативам при отсутствии переданных показаний. Для "корректного расчета" жителей попросили заполнить заявление для заключения договора и передать показания индивидуальных приборов учета, чтобы сделать перерасчет в ноябре.

В Госжилинспекции в то же время продолжают настаивать, что оснований выставлять счета напрямую жителям у теплоэнергетиков нет. Там напомнили, что с 1 ноября все 318 многоквартирных домов "Сферы" исключены из реестра лицензий (решение обжалуется в арбитражном суде области).

"Это является основанием для заключения прямых договоров между ресурсоснабжающими организациями и потребителями. Таким образом, ресурсоснабжающие организации имеют право требовать оплату за коммунальные услуги не ранее, чем за ноябрь 2020 года. В настоящее время по факту выставления платежных документов в отношении ПАО "Т Плюс" организованы контрольно-надзорные мероприятия", - прокомментировали в ведомстве.

Рекомендаций по поводу того, кому все-таки следует оплачивать коммунальные ресурсы в сложившейся ситуации, ГЖИ не дает.

По факту выставления двойных платежек прокуратура Саратова организовала проверку.

Ранее юрист Олеся Аблезгова советовала самим жителям домом "Сферы" самоорганизоваться, что получить ответы на вопросы об оплате и сменить организацию или форму управления домом.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/09/253946.html
Саратов Бизнес Консалтинг