НОВОСТИ 09.11.2020 19:24
Вадим Ойкин © Фотобанк СарБК

Прокуратура проверит три ведомства после критики Володина

Прокуратура Саратовской области проведет проверку региональных министерства финансов, управления Росздравнадзора и территориального фонда обязательного медицинского страхования. Обращение в надзорный орган по данному поводу направил комитет по безопасности и противодействию коррупции Госдумы по поручению председателя парламента Вячеслава Володина.

Ранее сам спикер Госдумы, проводя в Саратове совещание по борьбе с коронавирусом, выступил с критикой в отношении этих ведомств.

В частности, по его словам, министерство финансов области (руководитель - зампред правительства Вадим Ойкин) не выделило средства на установку компьютерных томографов, приобретенных за счет средств федерального бюджета для местных поликлиник. Потерпевшими от этих действий признаны 12,5 тыс. человек, которые не смогли получить медицинскую услугу в рамках ОМС в последние 2 мес.

Орган Росздравнадзора (глава - Дмитрий Цымбал) не исполнил свои контрольные полномочия в связи с неустановкой аппаратов КТ, несоблюдением частными клиниками "порядка ценообразования" на исследования КТ легких, дефицитом лекарств в аптеках "несоблюдением порядка формирования цен на них". Напомним, на совещании было указано, что услуга КТ стоила до пандемии 2 тыс. руб., теперь 5 тыс. Частные клиники согласились снизить ее до 3,5 тыс.

ТФОМС под руководством Сергея Заречнева неполно и несвоевременно перечислял медицинским организациям средства за оказание медицинских услуг, полагают в комитете Госдумы. Как указано в документе, фонд значительно снижает количество заболевших и оплачивает только 70% оказанных услуг. Перед больницами у ТФОМС образовалась задолженность за июль-октябрь в сумме около 800 млн руб. 

На совещании в Саратове Володин потребовал от губернатора увольнения бездействующих чиновников. Главе управления Роспотребнадзора он также намекнул на отставку.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/09/253953.html
Саратов Бизнес Консалтинг