НОВОСТИ 10.11.2020 13:45
Фото: "Типичный Саратов".

Горожане разобрали все талоны МФЦ в Росреестр на ноябрь

В МФЦ Саратова, которые перешли на работу по записи, уже нет талонов на ноябрь. Об этом "СарБК" рассказал председатель комитета по строительству реготделения "Опоры России" Дмитрий Ножечкин.

Он утверждает, что записи нет не только в центрах Саратова, но и в Татищеве:  "Пообщавшись с коллегами, я выяснил, что такая ситуация не только в нашем городе, но и в большинстве других. Причем, в некоторых регионах (например, Краснодарский край) очереди были и до пандемии".

По данным общественника на 8 ноября, свободных талонов в Росреестр и МФЦ нет. Он предполагает, что их "взяли "Про запас", "На всякий случай", "Вдруг пригодится", "Продавать клиентам" и т.п.", поскольку "программа для записи в МФЦ позволяет "Забрать все талоны в одно лицо". Такая практика якобы "процветает" и в период работы МФЦ в "штатном режиме".

Ножечкин считает, что исправить ситуацию можно тремя способами: сделать в приложении возможность отменять запись, предусмотреть возможность записываться только от своего имени и создать "черный список" граждан и организаций, которые берут талоны для спекуляции и не приходят.

"СарБК" попробовал записаться в МФЦ, расположенный на ул. Советской, 9/30, на услугу "Территориальное управление Росимущества" и обнаружил свободное время на даты, начиная с 12 ноября. Все места на 11 ноября были заняты. На услугу "Администрация муниципального района (образования)" в этот же офис можно записаться, начиная с 13-го. Все время на 11 и 12 ноября расписано. Записаться на услугу "Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии" до конца ноября невозможно ни в одном из офисов Саратова и в Энгельсе - все места заняты. Об ажиотаже в МФЦ сообщают и в соцсетях. По словам горожан, после введения приема по предварительной записи очереди в офисы "стали еще больше".

В приемной руководителя МФЦ пояснили, что зачастую жители не могут дозвониться в центры для записи на прием, поскольку телефонов "всего 2, а желающих очень много". Поэтому операторы предлагают воспользоваться онлайн-записью, а в случае, если все время приема в одном из офисов расписано, предлагают обратиться в другой.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/10/253976.html
Саратов Бизнес Консалтинг