НОВОСТИ 10.11.2020 18:47
© Фотобанк СарБК

Опрос: переболели ли вы коронавирусной инфекцией?

Сегодня на сайте "СарБК" стартовал новый опрос. Мы интересуемся у наших читателей, болели ли они новой коронавирусной инфекцией. 

Ежедневно региональный оперативный штаб по противодействию распространению коронавируса публикует данные о количестве подтвержденных случаев заражения в Саратовской области. Однако эти цифры отражают ситуацию с заболеваемостью весьма опосредованно. Как правило, количество выявленных случаев возрастает вместе с активностью тестирования, а доля положительных результатов даже снижается.

Читатели справедливо возмущаются по поводу "виртуальной" статистики, не дающей возможности анализировать развитие ситуации. Многим, имеющим симптомы COVID-19 или находившимся в контакте с заболевшими, тесты не были сделаны. Определить реальные масштабы распространения заболевания можно, только запустив поголовное тестирование, но у государства таких возможностей нет.

Приблизительно узнать долю переболевших позволяет исследование популяционного иммунитета, которое уже дважды проводили специалисты Роспотребнадзора. По результатам июня-июля среди 3 тыс. прошедших исследования жителей Саратовской области антитела были обнаружены у 16%. Результаты второго этапа пока не обнародовали.

Конечно, опрос читателей не даст точную картину заболеваемости. Тем не менее, это позволит хотя бы приблизительно понять, каков уровень погрешности официальной статистики.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/10/254004.html
Саратов Бизнес Консалтинг