НОВОСТИ 11.11.2020 16:38
© Фотобанк СарБК

В минсельхозе объяснили рост цен на подсолнечное масло и сахар

В Саратовской области уборочная кампания этого года "вышла на финишную прямую". Ее предварительные итоги сегодня озвучил министр сельского хозяйства региона Роман Ковальский.

По его словам, несмотря на сложные погодные условия, аграрии получили достойный урожай. Средняя урожайность составила 24,3 центнера с гектара. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур - 5,3 млн тонн, план по году - 5,4 млн: "Это своего рода один из рекордных валовых сборов для нашего региона, находящегося в зоне  рискованного земледелия".

Осталось убрать 25 тыс. га кукурузы, 53 тыс. - подсолнечника, сейчас его валовый сбор - 1,71 млн тонн (план - 1,77 млн), убрано 158 тыс. тонн сахарной свеклы (план - 200 тыс.).

В регионе обеспечена внутренняя потребность зерном, мукой, макаронным изделиями, растительным маслом, свининой, яйцами, овощами. По зерну сбор в 5 раз превышает самообеспеченность, по растительному маслу - в 17 раз, по овощам - на 36%. При этом не хватает картофеля, мяса, плодовых и фруктов - их производство нужно наращивать, подчеркнул министр.

По поводу роста цен на сахар и растительное масло Ковальский заметил: "имеет место быть". По словам министра, этот процесс обусловлен общими тенденциями на мировом рынке. В РФ снизился объем производства подсолнечного масла, в мире - пальмового масла. В регионе в этом году подсолнечника собрали меньше, чем в прошлом году (тогда удалось достичь рекорда в 2,2 млн тонн). В этом из-за погодных условий выйти на этот показатель не смогли, но собранные 1,7 млн тонн с лихвой покрывают потребность в сырье перерабатывающих производств области (1,3 млн тонн).

В случае с сахаром тоже сказалась ситуация с ростом цен на мировом рынке. Произошло сокращение посевных площадей сахарной свеклы и урожайности из-за низких закупочных цен в 2019 году. Тогда аграрии уменьшили площади под эту культуру на 30% (в этом году - 7 тыс. га). Тем не менее, потребности Балашовского сахарного завода будут обеспечены. Планируется произвести около 50 тыс. тонн сахара.

Область на намолоту зерновых и зернобобовых занимает 7-е место по РФ, по ПФО - второе после Татарстана, по подсолнечнику - первое место по РФ: "Будем ставить задачу сохранить лидирующие позиции на следующий год".

На сегодня с территории региона отгружено 1,4 млн тонн зерновых, в том числе на экспорт - 1,2 млн. Таким образом, 3,4 млн тонн зерна "свободно к реализации": "Этот тот объем, который мы будем экспортировать".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/11/254048.html
Саратов Бизнес Консалтинг