НОВОСТИ 12.11.2020 12:11
Фото: Елена Перепелицина / Instagram

Депутат назвала большие зарплаты директоров школ "иллюзией"

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты внесли изменения в муниципальные акты для повышения зарплат педагогических работников.

По словам председателя комитета по образованию города Ларисы Ревуцкой, правки меняют методику формирования фонда оплаты труда. В соответствии с принятым летом региональным законом, педагогам устанавливается ежемесячная выплата в 5 тыс. руб. за классное руководство (но не более двух выплат). Вводится также новый порядок расчета стимулирующих выплат, что позволит увеличить среднюю зарплату, вырастет зарплата для педагогов со стажем до трех лет.

"Насколько увеличится зарплата педагога со всеми надбавками в процентах? Для чего мы документ принимаем?", - не понял депутат Дмитрий Сорокин.

Ревуцкая объяснила, что в среднем она вырастет на 5,2%, дополнительно увеличится зарплата для молодых специалистов. "У каждого разное количество количество часов", - добавила она, когда не смогла ответить, сколько фактически будут давать денег.

По словам чиновницы, средняя зарплата саратовских молодых педагогов за 10 месяцев этого года составила 31 тыс. руб. Депутат Александр Ванцов в ответ возмутился и призвал чиновницу отстаивать интересы педагогов, а не директоров: "Уж не знаю, сколько вы в этой должности просуществуете".

Ответить на реплику Ванцова решилась депутат, директор лицея "Солярис" Елена Перепелицина: "Разница в зарплатах есть по всем регионам России… Что директора получают огромные суммы - это иллюзия. Есть определенная формула. Мы даже в меньшей степени получаем зарплату, чем другие".

В итоге поправки приняли. Следующим вопросом одобрили аналогичные изменения, касающиеся других категорий педагогических работников - логопедов, старших вожатых, социальных педагогов, психологов.

"МРОТ - это мало. МРОТ - это позор. Это я буду говорить до своей смерти. Это нищенская заработная плата. В Москве и Петербурге в 4-5 раз выше. У нас Конституция одна, стоимость хлеба одна, а зарплаты разные. Вас это не удивляет? Вас это не возмущает?.. Мы можем с вами не встретиться, вы все свои помыслы направляйте на повышение заработной платы", - порекомендовал Ревуцкой напоследок Ванцов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/12/254079.html
Саратов Бизнес Консалтинг