НОВОСТИ 12.11.2020 14:04
© Фотобанк СарБК

Предложено прописать порядок установки во дворах оград и шлагбаумов

В Саратовской области предлагается прописать порядок установки ограждений на придомовых территориях. Такой законопроект внес на рассмотрение облдумы депутат Станислав Денисенко.

Заметив, что "относительно понятный порядок установки шлагбаума предусмотрен только в Москве и ряде муниципалитетов РФ", автор инициативы напомнил, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены в ЕГРН, относится к общему имуществу собственников помещений. Если территория выделена в кадастре как отдельный участок и оформлена в общую долевую собственность жителей, они могут ей распоряжаться, в том числе устанавливать ограждения решением общего собрания.

Собственники также должны определить порядок въезда во двор, размер и порядок внесения платы за обслуживание шлагбаума. При этом ограждающие устройства не должны нарушать закон и препятствовать круглосуточному проезду спецмашин оперативных и коммунальных служб.

В тексте законопроекта закреплены понятия: ограждение, шлагбаум, парковочный столбик и иные объекты (металлические тенты для укрытия транспорта, блокираторы парковочных мест, цепочки, перегораживающие парковочные места; железобетонные блоки и т.д.)

К ограждению участка дома предъявляется ряд требований: высота - не более 2 м., степень светопрозрачности - от 50 до 100%. При установке забора по всему периметру участка нужны ворота шириной, доступной для свободного въезда спецтехники, с устройством домофона для вызова ответственного лица или консьержа.

В случае нарушения закона ограждение предлагается демонтировать.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/12/254084.html
Саратов Бизнес Консалтинг