НОВОСТИ 17.11.2020 11:06
© Фотобанк СарБК

Арбитраж обязал "Фонд капремонта" отремонтировать крыши двух домов

Арбитражный суд Саратовской области обязал "Фонд капитального ремонта" и администрацию Кировского района Саратова провести капремонт крыш двух многоквартирных домов.

Рассмотрев исковое заявление ТСЖ "Кировский", суд установил, что в результате дождей и таяния снега в январе, феврале и марте 2018-2019 годов произошли заливы в домах по адресам: ул. Большая Горная, 353 и Университетская, 89. Был причинен материальный ущерб собственникам квартир, при этом ремонт отдельных участков кровли должного результата не принес, крыши обоих домов находится в неудовлетворительном состоянии, требуется проведение капремонта.

Согласно областной программе такие работы на первом здании были запланированы на 2019-й, на втором - на этот год. Разработана проектно-сметная документация. Однако, подрядные организации не привлечены.

Как следует из пояснений ответчиков, электронные аукционы по выполнению капремонта крыш этих домов не состоялись из-за отсутствия заявок участников. При этом обстоятельств, препятствующих ответчикам исполнить обязанность проведения отбора подрядных организаций, судом не установлено.

Решение арбитража может быть обжаловано в установленном законом порядке.

Напомним, на недавнем совещании в облдуме глава Фонда капремонта Саратовской области Денис Немков заявлял об отсутствии денег: "На сегодня на счете регоператора взносов уже не имеется. Фонд оплачивает работы подрядным организациям за счет процентов по неснижаемым остаткам, которые накопились за период действия программы. Денег хватит до начала следующего месяца. В ближайшее время нечем будет платить подрядчикам. На 1 января, если все законтрактованные работы будут выполнены, ожидается кредиторская задолженность в 1,6 млрд руб.".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/17/254266.html
Саратов Бизнес Консалтинг