НОВОСТИ 19.11.2020 10:36

Заседание комитета облдумы пришлось прервать из-за борьбы за президиум

Сегодня, 19 ноября, заседание комитета Саратовской областной думы по госстроительству и местному самоуправлению началось со скандала.

Первый зампред облдумы Алексей Антонов напомнил, что повестка заседания - обширная, и спросил у коллег, будут ли предложения по ее изменению.

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко напомнил о федеральном законопроекте о неприкосновенности экс-президентов страны. Он предложил принять обращение, постановление или сформировать отдельный "круглый стол" по этому вопросу. Он напомнил также, что депутатам Госдумы от КПРФ, у которых были вопросы к инициативе, предложили сдать мандаты.

"Вы обсуждаете депутатов Госдумы и федеральную повестку", - сказал Антонов.

Бондаренко ответил, что в стенах облдумы видят "со стороны власти перегибы, некорректное обращение и, мягко говоря, превышение полномочий со стороны исполнительной власти и коллег-депутатов". Он попросил "в комплексе привлечь внимание к той политике, которую проводит власть".

Ему выключили микрофон. На голосовании предложение не поддержали.

Коммунист Александр Анидалов потребовал у юристов высказать мнение по поводу включения вопроса в повестку. Под возгласы КПРФ повестку приняли.

Тогда Анидалов вышел к президиуму с замечаниями по ведению заседания и начал говорить в микрофон Антонова. 

"Я теперь буду сидеть здесь, и только попробуйте мне начать вести что-нибудь не так", - сказал Анидалов и сел рядом с председательствующими. Тогда Антонов покинул трибуну. Был объявлен короткий перерыв, после которого заседание продолжилось.

Анидалов снова попросил включить в повестку дня озвученный вопрос "о нарушении демократических основ на федеральном уровне и о попытке унизить одну из оппозиционных партий", но он не прошел.

После этого на пост зампредседателя комитета по госстроительству и МСУ одобрили кандидатуру Дмитрия Петрова.

Анидалов высказался против. Он напомнил, что коммунисты не претендуют на эту должность, но предложенная кандидатура "дискредитировала себя": "Как работая в мандатной комиссии, как она проводилась, так и непосредственно на заседании облдумы, когда был спровоцирован конфликт, приведший к скандальной потасовке и нападению на депутата нашей фракции. Именно этот человек, на мой взгляд, подленько сзади пытался дотянуться, пнуть, пихнуться. Это недостойно человека, который будет заместителем председателя комитета по столь важному вопросу".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/19/254379.html
Саратов Бизнес Консалтинг