НОВОСТИ 19.11.2020 15:32
© Фотобанк СарБК

Чиновник рассказал о надбавках на лекарства в госаптеке

Заместитель министра здравоохранения Денис Грайфер объяснил, почему в недавно открытой в Саратове государственной аптеке цены могут быть выше, чем в других.

"Аптека открылась совсем недавно, поэтому закупки для обеспечения пункта произведены также буквально в течение последнего месяца... В пункте от областного аптечного склада используется минимальная надбавка. Возьмем, например, парацетамол: если в настоящий момент на рынке - средняя стоимость 70 руб., то в ней - 72. Но до этого парацетамол стоил 20 руб. И, естественно, если у кого остались запасы такого парацетамола, то он будет продавать за 21 рубль", - сказал чиновник. Он подчеркнул, что существуют предельные оптовые надбавки и предельные розничные надбавки, поэтому у одного и того же препарата цена может быть разная.

"Главная задача аптеки - не зарабатывание денег, а контроль ценовой политики и ассортимента. Предельная надбавка, который делает саратовский аптечный склад своим подведомственным учреждениям, составляет 3-5%", - добавил советник министра Александр Колоколов.

Участников брифинга спросили, что нужно сделать, чтобы можно было снять все установленные ограничения по коронавирусу.

"Вакцинация - однозначно при инфекции действенная мера. Она окажет влияние на заболеваемость, но пока вакцинации массовой нет. Для снятия ограничений нужно всем и каждому, на рабочем месте, посещая общественные места, соблюдать профилактические меры, которые возможно соблюдать. Нельзя ими пренебрегать. И поменьше массово собираться", - сказала замначальника управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

"Это будет, когда не будут регистрироваться новые случаи заболевания. А не будут они регистрироваться либо путем ведения вакцинации, либо путем естественной выработки иммунитета среди населения. Либо, надеюсь, мы привьем сознательность, терпение и все будет соблюдать те минимальные требования, которые нам предписываются сейчас: ношение масок, дезинфекция мест общего пользования", - высказал свое мнение Грайфер.

"Понимаете, мы все хотим вернуться к нормальной жизни... Все зависит от нас, от простых жителей. Как мы будем относиться к себе, к окружающим. Если будем соблюдать меры предосторожности, гигиены, носить маски, разобщаться, то, наверное, пандемия пойдет на спад", - заключил Колоколов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/19/254414.html
Саратов Бизнес Консалтинг