НОВОСТИ 23.11.2020 10:45
© Фотобанк СарБК

"Чистая страна" поддержала регоператора в споре о ветках

Ассоциация "Чистая страна" поддержала регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Саратовской области в споре с властями региона по поводу вывоза растительных остатков. Позицию организации озвучил Руслан Губайдуллин.

Напомним, в регионе разгорелся спор по поводу вывоза веток и прочих растительных отходов. Власти региона, в первую очередь, депутаты облдумы считают, что этим должен заниматься регоператор, филиал "Управления отходами". Они ссылаются на комментарий, опубликованный комитетом Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

В свою очередь, регоператор указывает, что ветки не относятся к ТКО и их вывоз не оплачивается тарифом. В ассоциации "Чистая страна" поддержали эту позицию.

"До внесения изменений в нормативные правовые акты в части отнесения растительных отходов к отходам, с которыми региональные операторы обязаны обеспечить обращение, такое требование является незаконным. Ответственность за обращение с такими отходами лежит на органах самоуправления. В их бюджетах заложены соответствующие денежные средства", - пояснил Губайдуллин.

Он добавил, что расходы на вывоз растительных отходов не могут быть учтены в едином тарифе, согласно определению Апелляционной коллегии Верховного суда РФ и разъяснениям Минприроды, как отходы, образовавшиеся в жилищах.

Генеральный директор "Управления отходами" Денис Янев пояснял, что вопросы организации вывоза растительных отходов решаются на уровне руководства компании, а не в саратовском филиале, а вывоз древесно-кустарниковых отходов без надлежащих правовых оснований "может дестабилизировать предоставление коммунальной услуги по обращению с ТКО".

Саратовская область оказалась одним из пяти регионов РФ, где местные власти принуждают регоператоров вывозить ветки и листья. Аналогичные требования предъявляют своим организациям в Калмыкии, Астраханской, Нижегородской и Самарской областях.

По данным РИА Новости, неучтенные расходы "мусорных" компаний на вывоз листвы, веток и кустарников могут достигнуть 29 млрд руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/23/254528.html
Саратов Бизнес Консалтинг