НОВОСТИ 26.11.2020 18:21

"Как маленькие дети". В облдуме поспорили из-за средств на строительство больницы

Сегодня на заседании Саратовской облдумы произошла очередная перепалка - в рамках предпоследнего вопроса повестки дня - правительственного часа, посвященного обращению с твердыми коммунальными объектами.

Министр природных ресурсов и экологии Константин Доронин выступил с докладом по этой теме, после этого депутатам дали возможность задать вопросы. При этом глава единороссов в облдуме Иван Дзюбан "позволил себе отступление" и напомнил, что в Госдуме принимается бюджет с учетом выделения средств на строительство инфекционной больницы в Саратове. Он поздравил всех с принятием этой статьи расходов и отметил ("чтобы публично все это услышали"), что депутаты от КПРФ, в отличие от ЛДПР и "Единой России", выступили против финансирования из центра этого саратовского проекта.

Коммуниста Александра Анидалова такой выпад возмутил, он отметил что тема обсуждения иная, а информация "совершенно непроверенная". И.о. председателя облдумы Ольга Болякина предложила обсудить это в "разном".

После нескольких вопросов по обращению с ТКО депутат Юлия Литневская попросила прислушиваться к парламентариям и отметила вклад депутата Госдумы Николая Панкова в решение проблемы с отходами.

"Сейчас говорили о роли депутатов в судьбе инфекционного центра, его строительстве, и депутаты от КПРФ потребовали назвать фамилии тех, кто не проголосовал за инфекционный центр. Это, к сожалению, Алимова и Рашкин", - объявила она.

Анидалов вышел к трибуне и в микрофон заявил, что голосование было не отдельно по инфекционному центру, а в целом по бюджету. По его словам, в нем было снижение расходов на здравоохранение, образование, фармакологию, по всем нацпроектам.

Болякина призвала всех к порядку: "Что вы, как маленькие дети, успокойтесь, перестаньте кричать. Мы же договорились, что этот вопрос будет в "разном". Я попрошу соблюдать парламентское поведение. Сейчас мы возвращаемся в конструктивное русло или нет?".

"Пусть они опровергнут и признают, что это ложь", - потребовал Анидалов.

Был объявлен перерыв, после которого заседание продолжили.

Депутат от КПРФ Владимир Есипов сказал, что "некрасивая ситуация получилась из-за вранья". Анидалов добавил, что они готовы работать конструктивно, но попросил не устраивать провокации.

"Этот вопрос будем выяснять", - заверила Болякина и сделала замечания всем участникам перепалки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/26/254708.html
Саратов Бизнес Консалтинг