НОВОСТИ 27.11.2020 15:20
© Фотобанк СарБК

Исаев выступил против моратория на снос зданий в центре

Глава Саратова Михаил Исаев не согласился с предложением об объявлении моратория на снос аварийных домов в историческом центре. Заявление мэра распространено в его "Инстаграме". 

Напомним, сегодня состоялось первое заседание градозащитного совета при областной думе, на котором общественники решили обратиться с такой идеей к администрации. У градозащитников возникли вопросы к качеству экспертиз, которые признают дома аварийными. По словам председателя совета Алексея Голицына, экспертизы пишутся "под копирку" фирмами из Магнитогорска

Исаев сказал, что "защитить и восстановить объекты, имеющие историческую ценность - это одна из задач власти, но не стоит забывать и о безопасности горожан".

По его словам, "в последнее время в среде архитекторов, урбанистов и общественников" есть мнение о существовании "злого умысла" для освобождения земли в центре. "Заявляю открыто: это не так", - подчеркнул мэр. 

Он напомнил, что участки, освобождаемые от расселенных домов, можно использовать только под соцобъекты, зоны отдыха и другие "муниципальные нужды". К тому же, городская власть не имеет права не предоставлять саратовцам возможности участвовать в программе по переселению. 

"Любой собственник помещений в жилом доме имеет право обратиться в специализированную организацию и провести экспертизу. Если в качестве заказчика выступает муниципалитет, то подрядчик всегда определяется по итогам конкурсной процедуры, проверяются необходимые допуски к проведению таких работ", - подчеркнул Исаев. 

После этого заключение экспертизы направляется в межведомственную комиссию, куда входят представители ГЖИ, Росреестра, Роспотребнадзора, Госпожнадзора и других ведомств. Мэрия готова включить в этот орган представителя градозащитного совета, упомянул градоначальник. 

По его словам, "каждый адрес анализируется комиссией индивидуально, документация изучается заранее". При этом "нередки случаи", когда объект разделяется на части: какие-то литеры постановляют снести, какие-то реконструировать, какие-то - отремонтировать. 

Без процедуры признания здания аварийными саратовцы не смогут получить новые квартиры. Если здание не признано ОКН, его ждет снос, если является таковым - реконструкция, напомнил мэр. 

Но бывают и "исключительные случаи", как с домом N12 на Бабушкином взвозе, который восстанавливают волонтеры "Том Сойер Феста", признанным аварийным и подлежащим сносу. "Здание не является памятником, но несет историческую ценность... Жить в нем небезопасно, это мнение экспертов. Муниципалитет готов после расселения жителей рассмотреть возможность перевода здания в нежилое и передачи его активистам", - пообещал Исаев. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/27/254755.html
Саратов Бизнес Консалтинг