НОВОСТИ 30.11.2020 10:25
Фото: прокуратура Саратовской области

После обращения жителей к Путину открыта перегороженная улица

В Саратове после вмешательства областной прокуратуры освободили проезд по дороге.

Жители многоквартирных домов NN3 и 5 по Волочаевскому проезду и дома N68А по ул. Соборной опубликовали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и Генеральному прокурору Игорю Краснову о своем несогласии с решением администрации города передать право аренды на земельный участок, сформированный за счет дороги общего пользования. 

По словам граждан, правообладатель участка незаконно оградил дом забором, из-за чего к нему не могут подъехать ни скорая помощь, ни пожарные машины. Вдоль Соборной проходит газопровод высокого давления, есть оползневая зона, протекает ручей. Строить в таких условиях запрещено. Граждане потребовали освободить дорогу и дать оценку возможности строительства на земельном участке.

По поручению прокурора области Сергея Филипенко была организована проверка надзорными ведомствами города и Волжского района.

Установлено, что земельный участок мэрия предоставила в аренду в августе 2018 года для строительства офисного здания. Законность этого решения была предметом судебных разбирательств, по результатам которых была доказана неправомерность формирования участка. Возможность использования территории существенно ограничена, в том числе из-за охранных зон инженерных коммуникаций. В состав земельного участка незаконно включена территория общего пользования - дорога по ул. Соборной и часть оползневой зоны Глебучева оврага. Из всей площади земельного участка чуть больше 1,9 тыс. кв. м строить можно только на 566 кв. м.

Несмотря на решение суда, чиновники вновь допустили аналогичные нарушения. Установка ограждения на участке нарушила права граждан на использование земель общего пользования. Главе города Михаилу Исаеву внесено представление. Администрация запланировала скорректировать границы земельного участка с учетом интересов граждан.

На совещании в городской прокуратуре с участием в том числе правообладателя и представителей мэрии 29 ноября обсудили алгоритм действий. После этого арендатор приступил к демонтажу ограждения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/30/254804.html
Саратов Бизнес Консалтинг