НОВОСТИ 30.11.2020 15:58
Фото: Тесар-Керамика

Под Саратовом запущено производство экологичного кирпича

На заводе "Тесар-Керамика" в с. Красный Яр Энгельсского района запущено производство экологичного кирпича, сообщает министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

Как рассказал побывавшему на площадке главе облминпрома Андрею Архипову директор предприятия Евгений Завалий, в технологии использован опыт мастеров 18-го века по выдержке глины и режиму обжига. Результатом стал керамический кирпич, соответствующий требованиям экологической безопасности. Предприятие получило разрешение на право применения знака соответствия системы добровольной сертификации Службы контроля качества "НацСтандарт".

Сообщается, что такой кирпич способен выдерживать нагрузку при строительстве зданий высотностью до 15-ти этажей; может применяться для возведения жилых, технических и производственных сооружений.

После наладки процесса была выпущена пробная партия. До конца года планируется произвести 2 млн кирпичей. Ежегодная мощность завода оценивается в 25 млн шт.

В планах предприятия - приобретение импортного оборудования по производству тротуарной плитки и бордюрного камня.

Министерство напомнило, что в августе 2019 года на заводе сменился собственник, была погашена задолженность по зарплате и долги перед поставщиками энергоресурсов, налажен производственный процесс. Объем производства керамических кирпичей за 10 месяцев этого года увеличен на 24,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года; среднесписочный штат - 118 чел. (+19% за год).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/11/30/254843.html
Саратов Бизнес Консалтинг