НОВОСТИ 02.12.2020 11:21
© Фотобанк СарБК

Кандидатами в Почетные граждане области стали журналист и врач

Сегодня в облдуме были названы 2 кандидата на присвоение звания "Почетный гражданин Саратовской области".

Избранная на заседании председателем специальной комиссии глава комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Ольга Сынкина напомнила, что количество присваиваемых званий в год не может превышать двух, столько предложений и поступило: от губернатора - завотделением реанимации Саратовской горбольницы N2 Антон Решетников; от облдумы - редактор ГТРК "Саратов", Заслуженный работник культуры РФ Лилия Липатова.

"Решетников возглавляет отделение реанимации и интенсивной терапии инфекционного госпиталя для пациентов с коронавирусом, работает на передовой с этой заразой, является грамотным организатором, совмещает практическую работу с педагогической деятельностью, является врачом-консультантом отделения экстренной консультативной помощи в областной больнице, ассистент кафедры скорой неотложной анестезиолого-реанимационной помощи СГМУ. Стаж работы по специальности - более 25 лет. Средний показатель успешности отключения от аппаратов ИВЛ больных коронавирусом по РФ - 13,5%, в отделении, возглавляемом Решетниковым, - 24,7%. Это показатель очень важный большой и является серьезным достижением", - рассказал руководитель представительства губернатора и правительства в органах власти Роман Яровой.

Сынкина сообщила, что стаж Липатовой - 50 лет.
"Она не только журналист, а прежде всего учитель, воспитала не одно поколение не только журналистов, но людей с активной гражданской позицией, людей, которые понимают, что такое Саратовский край, продвигают его потенциал", - сказала депутат Юлия Литневская.

Председатель ОП Борис Шинчук добавил, что благодаря Липатовой "мы узнали очень много интересных людей, живущих в области, гордимся теми, о ком она рассказывала": "Интересно, что уже уйдя на пенсию, она не стала вязать носки, а продолжает интересоваться судьбами людей, которые живут рядом, пишет об этом, разыскивает интересные биографии, занимается изданием бесценных книг".

Депутат от КПРФ Александр Нараевский воздержался, так как "ГТРК работает только на одну партию": "Не вижу освещения реалий полных на ГТРК". Он добавил, что не знает кандидата на звание.

Обе кандидатуры были поддержаны.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/02/254919.html
Саратов Бизнес Консалтинг