НОВОСТИ 02.12.2020 13:22
© Фотобанк СарБК

Мошенники заманили женщину в соцсетях "бонусами банка"

В Саратовской области мошенники, представляющиеся сотрудниками банков, находят новые предлоги, чтобы усыпить бдительность граждан. 

По информации регионального ГУ МВД, жительнице Пугачевского района в социальной сети пришло сообщение о том, что в банке, клиентом которого она является, проходит "акция по льготному начислению бонусов". Для участия в ней предлагалось перейти по ссылке и заполнить анкету.

Женщина ввела на неизвестном сайте личные данные и информацию о банковской карте, код подтверждения, пришедший в СМС, а спустя некоторое время обнаружила что с ее карты списали 24 тыс. руб.

Она поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Сотрудникам она рассказала, что знала о подобных преступлениях, но решила "рискнуть ради прибыли".

Полиция призывает никому не передавать информацию о своих банковских картах, не вводить ее на подозрительных сайтах, переходя по ссылкам, полученным от неизвестных, не сообщать коды, которые приходят на телефон в СМС.

"Классическая" схема мошенничества тоже по-прежнему популярна. Вечером 30 ноября мошенники позвонили 41-летней жительнице Саратова. "Сотрудница банка" рассказала, что на нее оформили кредит. Чтобы вернуть средства, собеседница посоветовала их снять и перевести на номера телефонов, которые она продиктует. Горожанка отправилась в торговый центр, где через банкомат перевела мошенникам 300 тыс. руб.

Как рассказал старший помощник прокурора Саратова Андрей Склемин, по факту этого мошенничества возбуждено уголовное дело, надзор за его расследованием осуществляет прокуратура района.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/02/254936.html
Саратов Бизнес Консалтинг