НОВОСТИ 02.12.2020 14:04
Станислав Шувалов © Фотобанк СарБК

Минздрав: повторные заражения COVID-19 протекают тяжелее

Повторные заражения коронавирусом протекают тяжелее, чем первые. Об этом рассказал сегодня первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов. 

Накануне глава минздрава Олег Костин рассказал, что три саратовских медика, работающие в ковид-госпитале на базе перинатального центра, повторно заразились COVID-19

"К сожалению, все повторные случаи заболевания... большинство протекает тяжелее, чем первые случаи. Возвращаясь к нашим рассуждениям, невозможно защититься от вирусной инфекции. Даже все те меры, которые принимаются в ковид-госпиталях, не могут позволить стропроцентной вероятности не заболеть", - сказал Шувалов.

"Вы поймите, зараженные повторно медики - для нас очень тяжелая ситуация. Люди постоянно находятся в красной зоне. Они ежеминутно контактируют с заболеванием. Никто от этого не застрахован", - добавил советник министра Александр Колоколов, подчеркнув, что медик мог заразиться и за пределами стационара. 

Корреспондент "СарБК" решил уточнить, сколько всего повторных заражений в области, когда о них узнали и почему не рассказали раньше. 

Замминистра ответил следующее: "У нас нет никакого сокрытия информации! Мы можем рассказывать различную информацию часами, но она вам, наверное, совершенно точно не будет интересна. Что касается повторных случаев заражения - эта статистика ведется и наблюдается. Олег Николаевич (Костин) вчера на заседании эту статистику привел. Мы и дальше будем мониторить эту ситуацию и вам дополнительно предоставлять". 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/02/254939.html
Саратов Бизнес Консалтинг