НОВОСТИ 02.12.2020 16:26
© Фотобанк СарБК

Установлены новые правила и квоты целевого обучения в колледжах и вузах

С 1 января 2021 года в России вводятся новые правила целевого обучения в колледжах и вузах. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

По большинству профессий доля "целевиков" распространяется на все регионы, по некоторым - на несколько. Саратовская область стала единственным субъектом РФ, которому документ определяет целевую квоту по специальности "Теология" (код 48.04.01) - 5% от приема. Также область упомянута среди "избранных" в категориях: "Специальное (дефектологическое) образование", "Продукты питания из растительного сырья", "Приборостроение", "Экология и природопользование", "Промышленная экология и биотехнологии", "Теология", "Религиоведение", "Философия".

Постановлением устанавливается ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве они будут возмещать бюджету расходы на обучение. Сейчас эти нормы действуют для всех организаций, которые направляют абитуриентов на учебу, за исключением образовательных. Постановление ликвидирует этот пробел - вводит единые требования для всех. После получения диплома выпускник должен отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

В следующем учебном году останутся целевыми большинство бюджетных мест по медицинским специальностям: "Лечебное дело" (доля - 70%), "Педиатрия" (75% - специалитет, по наиболее дефицитным направлениям ординатуры - 100%, в их числе - "Анестезиология", "Рентгенология", "Кардиология", "Пульмонология", "Неврология", "Оториноларингология", "Офтальмология", "Бактериология", "Инфекционные болезни").

Среди других направлений самые большие квоты (70%) выделены для специальностей "Радиоэлектронные системы и комплексы", "Эксплуатация железных дорог", "Системы обеспечения движения поездов".

По новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами госвласти субъектов. Эта норма принята по поручению президента.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/02/254956.html
Саратов Бизнес Консалтинг