НОВОСТИ 03.12.2020 10:38
© Фотобанк СарБК

В облдуме озаботились дополнительной поддержкой ремесленников

В закон Саратовской области "О культуре" планируется внести правки, связанные с развитием народных художественных промыслов. Изменения рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета облдумы.

Инициаторами изменений выступили депутаты Алексей Антонов и Алла Лосина (покинула парламент в октябре этого года).

Антонов объяснил, что так как поддержка народных художественных промыслов является одним из направлений деятельности органов госвласти в сфере культуры, предлагается прописать в законе соответствующие нормы: дополнить полномочиями по поддержке промыслов и мерой по созданию условий для их сохранения, возрождения и развития.

Депутат подчеркнул, что народные художественные промыслы - часть культурного наследия: "Сделано до настоящего времени уже много в этом направлении, но хотелось бы, чтобы в законе появились эти две статьи, чтобы в дальнейшем продолжали эту работу, сохраняли и создавали условия для поддержки художественных народных промыслов".

Глава региональной Палаты ремесел Сергей Леонов согласился, что поддержка нужна. По его словам, она началась на серьезном финансовом уровне в 2016 году, с момента образования палаты. Он отметил, что, "работая с ремесленниками в этой сфере, увидели огромный потенциал". Статьи, которые вносятся в закон "революции не сделают, но позволят сохранять, возрождать и развивать народные художественные промыслы".

"Что за поддержка, каким образом она будет осуществляться? О чем речь вообще идет? Можно более широко раскрыть тему?", - спросил депутат от ЛДПР Станислав Денисенко.

Антонов объяснил, что в области поддержка ремесленников "идет, и идет лучше, чем где-либо". Сейчас Палата ремесел работает в рамках нацпроекта "Культура", благодаря чему удалось "объединить и открыть для Саратова много народных художников, которые участвуют и выигрывают в разных конкурсах и выставках".

При этом само юридическое положение народных художественных промыслом нигде не закреплено, сейчас держателем реестра НХП является областной минпром, а в законе о культуре это не прописано. Если поддержка в рамках нацпроекта закончится, ее нужно будет как-то продолжать.

"Эти две статьи как раз и закрепляют, что народные художественные промыслы существуют, являются неотъемлемой часть культурной жизни области, закрепляется поддержка минкультуры этого направления", - пояснил Антонов.

Денисенко не увидел конкретной поддержки и предположил, что это может быть "закон ради закона".

Антонов ответил, что в проекте не говорится о формах поддержки, а предлагается "заставить минкультуры озаботиться вопросом": "Сейчас министр культуры один, завтра - другой, может быть, поменяется понимание, а сейчас мы прописываем, что им придется этим заниматься".

Замминистра культуры области Светлана Каляева сказала, что ведомство занимается поддержкой НХП в рамках клубных учреждений. Сформированы 709 объединений, в которых занимается больше 8 тыс. человек. В прошлом году по нацпроекту "Культура" предусматривалась поддержка народного художественного промысла в виде грантов для НКО.

Денисенко снова вернулся к вопросу о деньгах.

И.о. председателя облдумы Ольга Болякина отметила, что нужно развивать бренды области, потому что они "выстреливают" в развитии туризма. Полномочия "ведут за собой определенное финансирование" и другую поддержку, в том числе помощь с подачей заявок на гранты, предоставление помещений, возможность формирования региональных программ поддержки. Таким образом, направление "берется под опеку и конкретизируется законом, что этим заниматься нужно не только на уровне клубных отделений, а чтобы это приобретало более массовый размах".

Председатель комитета по культуре облдумы Ольга Сынкина отметила, что минкультуры не понуждают, потому что они и так с удовольствием помогают развитию НХП, просто у ведомств будут полномочия, поэтому в рамках сметных назначений они смогут выделять средства на поддержку промыслов.

После обсуждения проект вынесли на заседание комитета.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/03/254971.html
Саратов Бизнес Консалтинг