НОВОСТИ 04.12.2020 14:17

Во Дворце водных видов спорта тестируют чашу бассейна

В Саратове начали испытывать чашу бассейна в строящемся Дворце водных видов спорта. Об этом рассказали сторонники председателя Госдумы Вячеслава Володина в социальных сетях.

Строительство спортобъекта идет к завершению. В будущий бассейн набрали воды, чтобы проверить его герметичность. Затем воду сольют и начнут укладывать плитку. Сейчас во Дворце работают около 250 строителей. В публикации назвали площадку "самым известным спортивным долгостроем в области". 

Напомним, с идеей постройки спортобъекта выступил губернатор Валерий Радаев в 2012 году, после победы саратовского прыгуна в воду Ильи Захарова на Олимпиаде. Долгие годы реализация проекта велась очень медленно из-за того, что не хватало финансирования. Власти пытались возвести объект в рамках концессии, он тоже безуспешно.

Финансирование для объекта помог найти председатель Госдумы Вячеслав Володин. Объект должен быть сдан в этом году, но неоднократно в течение года подрядчикам указывали на отставание от графика. Его пытались наверстать, пригласив на объект несколько компаний.

Во время последнего освещавшегося визита на объект в октябре Валерий Радаев заявил о неэффективной организации работ. 

"Одновременно можно вести работу и по плитке, и по фасаду, и по входной группе. Уже началось похолодание, скоро пойдут дожди и снег. Если не хватает рабочих - привлекайте дополнительную бригаду и ускоряйте работы", - говорил он.

В опубликованном видео Илья Захаров рассказал, что новый бассейн позволит спортсменам вывести тренировки на новый уровень: "Здесь можно будет выступать, выполнять синхронные прыжки и проводить международные и всероссийские соревнования".

Чемпион мира по плаванию Иван Кузьменко отметил, что бассейнов такого уровня в регионе пока нет: "Бассейн нужен всей области. Сейчас я тренируюсь в Энгельсе, с бассейне на 25 метров, но, чтобы выйти на уровень Олимпиады, нужно тренироваться на дистанции 50 метров. Здесь будет возможность подготовиться и выйти на международный результат".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/04/255052.html
Саратов Бизнес Консалтинг