НОВОСТИ 05.12.2020 18:40
© Фотобанк СарБК

Возобновляется движение троллейбусов по Трофимовскому мосту

С 7 декабря в Саратове возобновляется троллейбусное движение по Трофимовскому путепроводу. Объявление об этом появилось в группе "Трамваи и троллейбусы Саратова" в соцсети "ВКонтакте".

Напомним, курсирование троллейбусов N5 (Музейная площадь - ул. Загороднева) по мосту прекратилось больше года назад в связи с его реконструкцией. На это время троллейбусы были перенаправлены в поселок Елшанка.

Как отмечают активисты, за год прямой маршрут электротранспорта из центра в Елшанку доказал свою эффективность, поэтому его решено сохранить, выделив отдельное направление - N5А (Музейная площадь - Елшанка). Маршрут N11 (пл. Ленина - Елшанка) тоже будет сохранен.

Сторонники развития электротранспорта высказывают мнение, что новый маршрут обладает многими преимуществами, в частности, соединяет периферию и центр по кратчайшему расстоянию, охватывает жилые микрорайоны, торговые и деловые центры. Тем не менее, есть проблема задублированности 5А другими троллейбусными маршрутами. Так, маршрут 5-го троллейбуса повторяет его почти на 70%, 11-го на 45%. В свою очередь, 5-й и 11-й троллейбусы конкурируют с автобусами: 5-й на 80% совпадает с автобусом N6 и на 70% - с автобусом N11, 11-й - на 100% в обоих направлениях с маршруткой N35 и в одном направлении - с N18Д.

Авторы сообщества отмечают, что решить проблему можно "либо введением четкой диспетчеризации и организацией движения с равным интервалом троллейбусов-"дублеров" на общем участке, либо созданием маршрутов с максимально возможным без потери пассажиропотока уменьшением процента взаимного дублирования".

Открытие движения по Трофимовскому мосту состоялось 5 октября. По первоначальным планам, восстановить движение троллейбусов намеревались в ноябре.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/05/255109.html
Саратов Бизнес Консалтинг