НОВОСТИ 07.12.2020 10:06
© Фотобанк СарБК

Область потеряла позиции в "здоровом" рейтинге регионов РФ

Саратовская область выбыла из Топ-5 российских регионов по отсутствию вредных привычек, но осталась в первой десятке, заняв по итогам 2019 года восьмое место (год назад было пятое).

Выше расположились Чечня, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Тамбовская, Волгоградская и Орловская области.

В число аутсайдеров входят Амурская область, Бурятия, Хакасия, Сахалинская, Магаданская области.

При подготовке рейтинга эксперты РИА Новости учитывали 6 показателей - потребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами за 3 года (2017-2019).

Авторы исследования отмечают, что по итогам 2019-го в 48-ми субъектах РФ сократилось потребление табака, лучшая динамика по этому показателю в Ненецком АО, Камчатском крае и Калужской области. Продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт не изменились - 7,3 литра на взрослого человека. При этом, до 42-х выросло количество регионов, в которых уровень продаж ниже, чем в среднем по стране, а также отсутствуют территории, на которых бы наблюдалось двукратное превышение общероссийского уровня, как в предыдущие годы.

Отметим, что смертность от отравлений спиртосодержащей продукцией в Саратовской области в этом году выросла.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/07/255126.html
Саратов Бизнес Консалтинг