НОВОСТИ 07.12.2020 14:53
© Фотобанк СарБК

Семь горожан оформили для мошенников кредиты на 1,2 млн

За несколько первых дней декабря еще несколько жителей Саратова попались на сообщения от "сотрудников банка" об оформленных на них кредитах и помогли мошенникам заработать очередной миллион рублей.

2 декабря 36-летнему жителю Октябрьского района "сотрудники службы безопасности банка" рассказали, что заметили по его кредитке подозрительную активность. Для отмены списания мужчину попросили назвать номер карты, срок ее действия, CVC-код и коды из СМС. После этого с его счета списали 131,4 тыс. 

3 декабря похожий звонок поступил 48-летней жительнице Заводского района. Женщину также запугали тем, что на нее пытаются оформить кредит в 800 тыс. Чтобы избежать мошеннических действий, незнакомец посоветовал гражданке установить программу для удаленного доступа к телефону. Горожанка зашла в личный кабинет банка, в кредитном отделе уточнила сумму - 227 тыс., после чего перевела деньги на неизвестный счет.

Вечером этого же дня 41-летний горожанин тоже узнал о якобы оформляемом на него кредите. Для того, чтобы не допустить долга перед банком, мужчине посоветовали оформить заявку на заем онлайн в личном кабинете. После этого горожанин отправился к банкомату, где сняли и перевел на продиктованные номера телефонов 245 тыс.  

Кредитом лжебанкиры напугали и 22-летнюю девушку из Солнечного. Вечером 3 декабря ей "для отмены заявки" на ссуду незнакомец попросил горожанку оформить еще один кредит в приложении, а затем обналичить его в отделении банка. Полученные 150 тыс. девушка перевела на 3 номера телефонов.

4 декабря с "сотрудницей банка" поговорила 34-летняя жительница Заводского района. Собеседница рассказала, что на женщину оформляют кредит в 150 тыс. Повторив действия других жертв обмана, она тоже оформила ссуду и перечислила 146,3 тыс. в "безопасную ячейку". 

На точно такую же схему обмана попалась 30-летняя горожанка. Она сняла в банкомате и переслала на незнакомый счет 120 тыс. руб., которые якобы было нужно спасти от мошенников, пытающихся оформить кредит.  

5 декабря 25-летнему жителя Заводского района позвонила неизвестная женщина с известием о том, что на его имя в Краснодаре оформлен кредит. По просьбе "сотрудницы" горожанин пошел в банк, оформил в долг 248,6 тыс. Следом он назвал неизвестной номер карты, а роботу продиктовал коды из СМС, в результате с его счета были списаны все деньги. 

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за их расследованиями ведут прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/07/255134.html
Саратов Бизнес Консалтинг