НОВОСТИ 07.12.2020 13:49
© Фотобанк СарБК

Расширение Саратова сравнили с изнасилованием и провокацией на протест

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось совещание, на котором депутаты рассмотрели инициативу о расширении границ Саратова за счет Красного Текстильщика и Багаевского МО.

"Федеральным законом допускается включение в состав городского поселения со своим статусом. Все населенные пункты, согласно законопроекту, сохраняют свой статус. Это все зависит от депутатов областной думы", - доложил депутат Саратовской гордумы Александр Янклович, представляющий законопроект.

По его словам, присоединение сел "для жителей Саратова - перспектива стратегическая", а для остальных - "преимущество тактическое": "Мы видим, что потребность для развития города велика". Гордеп сообщил, что городская власть рассматривает проекты развития присоединяемых территорий.

"Вот когда эта инициатива поднималась, руководство говорило, что без согласия людей ничего происходить не будет. Мы контролировали на каждом этапе голосование. Люди категорически высказались против (на слушаниях - ред.). Это для галочки проводилось? Или вы не чувствуете, что толкаете людей на улицу?", - сказал Николай Бондаренко.

Янклович ответил, что согласие на преобразование дается исключительно местными депутатами, совет Александровского МО не дал такого согласия, поэтому Александровки в законопроекте нет.

Коллега Бондаренко по фракции КПРФ Александр Анидалов напомнил о своем присутствии на последнем заседании гордумы, где говорилось о намерении обратиться в облдуму по поводу денег на присоединяемые территории.

"Я вам до копейки сейчас не скажу. В год город намерен потратить на эти территории от 30 до 50 миллионов на каждую. Обязательство Багаевского МО составляет 2,5-3 млн. Деньги уже есть в областном бюджете, только они предусмотрены на конкретный муниципалитет", - ответил Янклович, уточнив, что обращения в облдуму за финансированием будут не только за этим.

"Вы когда говорите "присоединить", звучит как "изнасиловать". То есть взять силой. Откуда вы возьмете деньги, если окраины Саратова вниманием депутатов городского собрания не обеспечены? Полный беспорядок и полная вакханалия. У вас на действующие границы города денег нет", - высказался депутат Станислав Денисенко.

Янклович ответил, что город будет участвовать в федеральных программах и национальных проектах. За счет расширения города вырастет и финансирование.

"Красный Текстильщик не прилегает к Саратову. Там посередине будет огромная территория. Вы как планируете обслуживать?", - задал вопрос Бондаренко.

"Если посмотрите, муниципальное образования не имеет разрыва", - пояснил председательствующий облдеп Бушуев. "У нас нет Калининградского анклава. Его не будет! Все просчитано", - добавил Янклович.

"Нужно ставить вопрос о соответствии занимаемой должности главы Саратовского района Ивана Бабошкина, если накопившиеся проблемы будут решаться только с присоединением к Саратову", - предложил Денисенко и спросил, может ли власть Саратова гарантировать, что город войдет в нацпроекты.

Янклович ответил, что не "не вангует - войдет или нет", однако, городская власть будет к этому стремится. Исходя из существующей практики, заявки муниципалитета одобряют. "А кто вам гарантии даст, что область войдет в какую-то программу? Я не Ванга", - повторил гордеп.

В итоге проект закона вынесли на заседание профильного комитета облдумы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/07/255136.html
Саратов Бизнес Консалтинг