НОВОСТИ 07.12.2020 14:31
© Фотобанк СарБК

Привившимся от COVID-19 гражданам порекомендуют самоизоляцию

Вакцинация от коронавируса будет проводиться бесплатно и добровольно. Об этом сегодня на брифинге рассказал первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

Помимо медиков, соцработников и работников образования также в первоочередные категории для вакцинации войдут "сотрудники транспорта, энергетических компаний, коммунальной сферы и других жизнеобеспечивающих предприятий, многофункциональные центры, волонтеры и органы охраны правопорядка". Численность прививаемых будут увеличивать с учетом наращивания поставок.

По словам Шувалова, среди медработников уже 3,5 тыс. желающих привиться (пока поступило 690 вакцин, всего до конца года - 2 096).

"Это цифра предварительная среди очень небольшой выборки, поэтому, я думаю, что вакцинация на территории области будет идти достаточно активно с учетом последующих поставок", - сказал Шувалов.

Вакцинировать могут граждан в возрасте от 18 до 60 лет. Для детей вакцина пока не может быть использована. Клинические испытания по населению старше 60 лет еще не завершены.

Одна из основных групп для вакцинации - граждане с хроническими заболеваниями, которые наиболее подвержены инфицированию. При этом они не должны иметь ОРВИ, острых хронических патологий.

Кроме того, лицам с антителами вакцинация не делается в связи с возможными реакциями. Это прописано инструкцией к вакцине: "Мы экспериментов никаких ставить не будем".

Шувалов отметил, что, как и любая, прививка, она несет ограничения, в том числе в употреблении алкоголя, могут возникнуть вопросы по параллельному приему лекарственных препаратов, но их будут решать индивидуально. Рекомендовано после прививки также минимизировать контакты с окружающими. Чиновник добавил, что в случае с медиками это сложно, но, "вакцинируясь, они будут продолжать оказывать медпомощь при всем том контроле и наблюдении со стороны медработников".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/07/255145.html
Саратов Бизнес Консалтинг