НОВОСТИ 08.12.2020 11:17
© Фотобанк СарБК

Облдума обсудила плату за капремонт: депутаты ругались и швырялись ручками

Сегодняшнее заседание комитета по вопросам по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы завершилось скандалом.

Сначала депутаты одобрили законопроект о предоставлении мер соцподдержки по оплате жилья, коммунальных услуг и уплате взноса на капремонт без подачи соответствующего заявления и посещения органов соцзащиты. Такое право получат инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане в возрасте от 70 лет при условии проживания в семье с инвалидами первой и (или) второй группы. Действие законопроекта распространяется на 4 178 человек.

Замминистра труда и соцзащиты области Наталия Гурьева объяснила, что группа инвалидности продлевается на 6 месяцев для граждан, освидетельствование которых приходится на период со 2 октября 2020 до 1 марта 2021 года.

"Строка в бюджете заложена в полном объеме, сумма не меняется, средний размер компенсации - 773 руб., (она рассчитана) на 60 333 инвалидов и 3 974 ребенка-инвалида, то есть на всех. Потребности дополнительной в бюджете нет", - сказала чиновница.

Поддержана также инициатива, по которой гражданам, страдающим тяжелой формой хронических заболеваний, вместо квартиры предоставляется так называемый жилищный сертификат.

Депутат облдумы Леонид Писной сказал, что два года "достаточно эффективно" реализуется региональная программа улучшения жилищных условий этой категории граждан. В начале ее реализации было больше 200 таких семей, "на сегодня есть чем гордиться, практически решили эту проблему, на начало следующего года останется около 40 семей".

"К сожалению, жизнь есть жизнь и список пополняется, но уже от этого негативного явления - ожидания теми, у кого есть право внеочередного получения жилья, его не будет", - сказал Писной.

При этом в процессе реализации программы "столкнулись с большим рядом моментов". На сегодня осталось два, требующих доработки, - это касается районов, где сложно приобрести жилье или оно не устраивает семьи, а также централизованной закупки, которая не всегда устраивает семьи (особенно с детьми), потому что они "привязаны к поликлинике и другим соцучреждениям, а смена места жительства в таких случаях не всегда сказывается положительно". В связи с этим предлагается альтернативная мера поддержки - социальная выплата. По выбору семьи и гражданина предоставляется жилищный сертификат. По словам Писного, "приток" новых претендентов на жилье составляет до 30 семей в год.

Следующим обсудили законопроект, которым предлагается изменить сроки установления минимального размера взноса за капремонт с 1 октября на 31 декабря в связи с тем, что необходимые для расчетов данные (статистика и индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги) поступают в середине декабря.

Глава фракции "Единая Россия" Иван Дзюбан сказал, что это технический вопрос, но напомнил об обеспокоенности депутатов возможным повышением взносов.

"В этом году - нет", - ответил замминистра строительства и ЖКХ Александр Мышев.

"А в следующем?", - отреагировали коммунисты.

"Как покажут расчетные данные", - сказал чиновник.

"А вы об этом нам скажете 31 декабря?", - возмутился депутат ЛДПР Станислав Денисенко.

Было сказано, что в области - "один из самых низких тарифов".

Депутат от КПРФ Николай Бондаренко заявил, что "правительство топит за повышение платы за капремонт", а сейчас пытаются "завуалировать тему": "Вы думаете, что собираемость увеличится после повышения тарифов? Еще меньше будет собираемость".

Дзюбан завел разговор об управляющей компании самого Бондаренко (согласно ЕГРЮЛ, он является учредителем УК "Красная". - Ред.). Произошла перепалка.

"Нет у меня управляющей компании, у тебя галлюцинации, Вань. Вы нам гарантируете, что у нас не повысится тариф в результате принятия технического вопроса?", - снова обратился к чиновникам коммунист.

"Нужный вопрос задал, ах, какой молодец", - вклинился Дзюбан.

Бондаренко швырнул в Дзюбана предметом со стола (предположительно, ручкой), Дзюбан ответил тем же.

Мышев снова сказал, что это технический вопрос, который нужно принять, чтобы сделать корректный расчет: "Вероятность есть любая".

"Какой будет расчет, такой будет и тариф. Он может быть как больше, так и меньше", - добавил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев.

Еще один коммунист Александр Анидалов напомнил о сокращении планов по капремонту. По его мнению, если "люди перестанут видеть капремонт", они не будут платить, будет расти социальная напряженность, но "дырищу" в Фонде капремонта не закроют.

Мышев ответил, что если произойдет подорожание, количество домов в краткосрочном плане будет увеличено.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский предположил, что срочность принятия закона как раз говорит о том, что будет повышен тариф.

Когда обсуждение попытались подвести к завершению, представители КПРФ потребовали "нормальную дискуссию", встали и пригрозили покинуть заседание, в результате чего не будет кворума. В итоге коммунисты вышли из парламентского центра, после чего трансляцию заседания для журналистов прервали.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2020/12/08/255170.html
Саратов Бизнес Консалтинг